На фоне разговоров о возможном отключении России от международной системы SWIFT, абсолютно неожиданной стала новость о том, что эта организация может включить свой в совет директоров представителя от России. Хотя эксперты говорят, что тут нет никакой политики и этот шаг не является реверансом в адрес России, решение называют "механическим". 

На фоне разговоров о возможном отключении России от международной системы SWIFT, абсолютно неожиданной стала новость о том, что эта организация может включить свой в совет директоров представителя от России. Хотя эксперты говорят, что тут нет никакой политики и этот шаг не является реверансом в адрес России, решение называют "механическим". Дело в том, что раз в три года система SWIFT перераспределяет свои акции среди участников. Чем больше трафик платежей, проходящий через систему, тем на большую долю может рассчитывать страна.

По итогам 2014 года Россия продемонстрировала значительный рост трафика через SWIFT, что позволило выйти на 13-е место в мире и претендовать на место в совете директоров. С июня 2015 года у Бельгии, Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании и США будет по два места, у Австралии, Канады, Китая, Италии, Японии, Люксембурга, Нидерландов, России, Испании и Швеции – по одному, еще три места будут объединенными. Однако выдвижение собственного кандидата в совет директоров SWIFT вовсе не означает, что нашу страну не отключат от системы. Как раз решение об отключении лежит в политической плоскости и от размеров трафика России через SWIFT не зависит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *