Свадебный рушник – это оберег, который имеет своеобразное магическое действие: он призван оберегать новую семью от влияния внешних негативных факторов и защищать ее будущих детей. Поэтому к выбору орнамента рушника нужно подходить достаточно взвешенно, даже если вы относитесь к этому достаточно скептически.
В народе говорят: “Береженого – Бог бережет!”, а потому прислушиваться к советам наших предков, думаю, будет нелишним. Вышитое полотно означает жизненную дорогу. И вместе с выбранными элементами вышивки рушника, возможно, вы закладываете основы будущего супружеской жизни и своей судьбе в целом. То же будьте осмотрительны!

ulianka.te.ua

Горшок (Вазон) и Берегиня – это украинский этнический обереговый знак. До орнамента входят Вазон (большие цветущие ветви с птицами) и Берегиня (стилизованная женская фигура или же мощная цветок). Эта удивительная и загадочная цветок несет в себе несколько значений: это и животворная Мать-природа, и женщина-Мать, которая дарит миру новую жизнь, и Дерево Жизни, символизирующее созданную четкую систему Вселенной. И вся эта величие скромно укоренилась в маленьком земном горшочке, как доказательство того, что все живое на планете является неотъемлемой частью Вселенского бытия.
Как правило, вышивали этот символ красными нитками, что знаменует собой очистительный огонь и солнце, и связывался он с защитной магией,служил оберегом и использовался при энергетическом очищении и лечении людей.
Калина – дерево украинского рода, что символизирует верность, возрождение, надежду, а еще – это символ женской красоты, силы и здоровья. На Украине ветку калины тайком дарила девушка будущему жениху в знак согласия выйти замуж. В древние времена калину связывали с созданием Вселенной, с огненной троицей: Солнцем, Луной и Звездами. Поэтому и имя ее происходит от старославянского названия Солнца – “Коло”. А за свой красный цвет ягод калина стала еще и символом крови и бессмертного рода.
Дуб – символ мужской силы, оберег животворящей силы своего рода. Это священное дерево, олицетворяет собой Перуна, бога солнечной мужской энергии, жизни и развития. Поэтому парни и мужчины всегда имели при себе этот оберег.

Виноград – это символ достатка, трудолюбия, благополучия и душевного спокойствия. Сад-виноград символизирует жизненную ниву, на которой муж – сеятель, а женщина должна выращивать дерево их рода и ухаживать за ним.
Мак – символ сохранения и продолжения своего рода. А хрупкий цветок мака означает бессмертную память народа. В давние времена верили, что весной поле после битвы покрывалось маками. А девушки, в семьях которых были погибшие, вышивали маки и надевали веночек из семи маков, тем самым давая обещание оберегать и продолжить свой род.
А еще с древних времен в Украине повелась традиция святить мак и осыпать им родных, скот и дома, поскольку люди верили в магическую силу мака и его способность защищать от всякого зла.
Лилея – это женский знак, символ девичьего очарования, чистоты и невинности. Если внимательно присмотреться к узору лилии, то можно увидеть силуэты двух птиц, которые являются знаком любви и спаривания. Достаточно важными элементами в вышивке лилии есть листок и бутон, которые являются неотъемлемой частью орнамента и создают незыблемую композицию триединства: рождение, развитие и непрерывность жизни.

Иногда в вышивке над цветком присутствуют капли росы, символизирующих оплодотворение.

ulianka.te.ua

В орнаменте лилию может дополнять знак, подобный кресту. Он является магическим и несет в себе благословение пары на создание семьи, поскольку еще с древних времен крест символизирует сочетание солнечной отцовской и влажной материнской энергий. А именно лилия олицетворяет водную энергию, что подтверждает и само древнее название цветка – “крин”, которая, кстати, является однокоренным со словом “колодец”.
Мальва (рожа) – древний оберег рода и дома от злого глаза. По народным поверьям, добрые души наших предков поселяются на мальве и охраняют нас. Раньше до мальвы обращались с такими словами: “Благослови, берегиня-мальвы, день новый встретить, радости дожидаться, всех и все любить и никогда не грешить”.
Роза (роза) – королева цветов, которую почитают во многих странах мира, является символом бессмертной красоты и величия, благодарности, благополучия, бессмертия. А еще говорят, что роза – предвестница счастья.

Растительные орнаменты с розами означают бесконечное солнечное движение и постоянное его обновление. В них листочки – символ основы, бесконечности жизни; цветок, что распустился, — символ красоты и процветания; бутон – символ зарождения новой жизни, продолжения рода.
Если же розы включены в геометрического узора, то тогда это не просто цветы, а цветы-звезды, которые передают представления людей о системе Мироздания и незыблемые законы бытия.
Хмель – это символ развития, расцвета, молодого буйства и любви, а еще – безбедной жизни. По словам народной песни, готовность парня жениться означает “виться”, а для девушки готовность выйти замуж — это “пучечки вязать”.

ulianka.te.ua

Венец – символизирует жизненную дорогу, которая должна продолжаться. Поэтому на свадебных рушниках вышивают так, чтобы он не был замкнутым, как круг. Посредине венца можно вышить инициалы молодых (с учетом новой фамилии невесты). А над венцом – корону, которая является аналогией короны, которые держат над головами новобрачных во время венчания в церкви.
Павлины или жар-птица, которая символизирует солнечную энергию жизни и является птицей семейного счастья. Также павлин является символом бессмертия, поскольку, по древним поверьям, его мясо не поддается тлению. На свадебных рушниках над ними вышивают венок или венец, или же они сами могут входить в орнамента венца.
Лебедь и лебедушка – символ безграничной любви и нерушимой верности. По поверью, лебеди, по воле Божьей, владеют тайной вечной любви, по которой за верность и жертвенность влюбленным даруется духовное бессмертие. Как добиться вечной любви – лебеди поют в своем лебедином песни. И, чтобы понять эту песню, человек должен научиться лебединой верности.

ulianka.te.ua

Соколы, голуби и петухи – символизируют молодоженов. И нужно иметь в виду, что на свадебном рушнике птицы должны быть расположены головками друг к другу. Они могут или держать в клювиках ягодку калины, или сидеть у корней дерева, что, в свою очередь, является символом семьи.
В древности, если девушка отказывала парню, то подносила сватам полотенца, на котором птички сидели, отвернувшись друг от друга.
Ласточка – это всегда хороший предсказатель. Именно она озабочена тем, чтобы человек не упустила свой благоприятный момент для бракосочетания, а также для укрепления хозяйства.
Кукушка и соловей! — На свадебных рушниках этих птичек вышивать нельзя! Соловей – символ холостой жизни, чтобы девушки появились. А кукушка – символ незамужней женщины или вдовы.
Солнце и Вода – знаки, которыми пронизана вся украинская вышивка. Довольно часто Солнце изображается в виде восьмиугольной звезды или цветка, а знак Воды передают в виде параллельных волнистых линий, завитков, или же он похож на ужа, который скрутился. Это две стихии, которые создали жизнь на земле и олицетворяют собой водную материнскую и солнечную отцовскую энергии.
Символ Матери – это главный символ на рушниках и, чаще всего, он изображен в виде восьмиугольной звезды. Оформляет этот знак стилизованная гирлянда из цветов, что символизирует величие Матери, ее особую роль в продолжении жизни. Также материнским символом может быть большая фантастическая цветок, или же фигура, подобная женской, с поднятыми вверх руками в знак благословения.
Ромбы – наиболее распространенный орнамент украинской вышивки, который олицетворяет богиню земли, является хорошим защитным символом, который приносит счастье и способствует плодородию.
Пожелание “На счастье” “На долю”, “Хлеб-соль” и др. – вышивают ПОД основным рисунком!
Это наиболее применяемые элементы орнаментов, которые могут использоваться в вышивках полотенец, в частности свадебных. И на них перечень символов не исчерпывается.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *