Стресс и вес

Стресс является незаметным препятствием на пути к похудению. Как часто вы испытываете стресс, а замечали вы, как при этом изменяется ваш вес? Так совсем незаметно стресс становиться тяжелым бременем. Его действие негативно влияет на здоровье всего организма. Давайте разберемся, что же происходит при возникновении стрессовых ситуаций, и как мы реагируем на них.

1.При стрессе надпочечники выделяют много гормонов, включая адреналин, норадреналин и кортизол.

2.Эти вещества начинают быстро перестраивать организм. Наше дыхание учащается, зрачки расширяются, увеличивается потоотделение и замедляется метаболизм.

3.Увеличивается количество глюкозы в крови и инсулин не справляется с работой.

  1. 4. Тело реагирует исключительно на причину возникновения стресса, а не на другие полезные функции организма.

5.Когда мы успокаиваемся, стрессовые реакции тоже замедляются, но продолжают действовать на протяжении ещё нескольких часов и даже дней, стоит нам только вспомнить о неприятном моменте. Гормоны стресса вырабатываются при этом также активно, особенно кортизол, наиболее разрушительный гормон стресса.

Стресс и вес

  • При стрессе организм активно начинает требовать питательных веществ, возникает сильное чувство голода.
  • Из-за кортизола жировые клетки начинает скапливаться в районе живота.
  • Также из-за кортизола замедляется обмен веществ.
  • Наш организм жаждет глюкозы в больших количествах, чтобы помочь себе преодолеть стресс. Но такая помощь плохо сказывается на вашем весе.
  • Повторный стресс оказывается ещё более губительным для организма. А часто повторяющийся стресс вынуждает организм прибегнуть к включению постоянного механизма защиты от стресса, это означает, что даже в нормальной среде ваш организм будет пытаться, защитится от негативно воздействия, результат таких действий явная потеря контроля над весом.

Люди по-разному реагируют на стресс

Но, несмотря на одни и те же процессы происходящие в организме при стрессе, существуют люди для которых конечные последствия будут совсем другим.

«Идиопатическое истощение» медицинский термин, означающий врожденную природную худобу. Такие люди обычно с трудом могут удержать свой вес на нормальном уровне, и они хуже приспособлены к стрессу. Поскольку вовремя стресса организм начинает поглощать большое количество питательных веществ, а в организме их запасы  содержится в небольшое количество, то наступает быстрое истощение и организм начинает сам себя разрушать. Именно у людей с природной худобой стресс может стать причиной серьёзных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Защита

Защитить себя от стресса можно и не прибегая к помощи различных успокоительных средств, достаточно научиться управлять своими эмоциями. В этом вам помогут занятия йогой.  В различных комплексах для начинающих, существует много дыхательных упражнений, изучив их, вы надежно защититесь от негативных воздействия стрессовых ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *