Если вы все еще в поисках способа для улучшения самочувствия, съешьте кусочек шоколада. Кроме этого, ученые утверждают о его положительное влияние на деятельность мозга.

Если вы все еще в поисках хорошего способа для улучшения физического и психического здоровья, наука вам поможет в этом — потребление цельного зерна, физические нагрузки и никакой многофункциональности.
Кажется, ничего сложного, не так ли?! Но постоянно придерживаться такой советы, наверное, никому не захочется. К счастью, недавнее исследование, проведенное австралийским исследователем в сфере питания Джорджиною Кричтон и ее коллегами, поможет добавить цветных красок в рацион. В нем проанализированы данные, Maine-Syracuse Longitudinal Study.
В ходе исследования отслеживались различные жизненные факторы и показатели здоровья почти 1000 людей в течение десятилетий. Кроме этого, его участники должны были ответить на вопросы относительно их образа питания. Так вот, что выяснили ученые?
В результате тщательного анализа, ученые обнаружили один продукт питания, который улучшал умственные функции — речь идет о шоколаде. К такому выводу пришел еще раньше психолог Мерріл Элиас, цель исследования которого заключалась в наблюдении за связью между артериальным давлением и деятельностью мозга.
Он, в частности, отметил:

Мы обнаружили, что люди, которые употребляли шоколад хотя бы раз в неделю, как правило, демонстрировали лучшие умственные способности. И это очень важно, когда речь идет о большом количестве когнитивных сфер

Эффект шоколада

В одном из анализов Кричтон, вместе с Элиасом и эпидемиологом из Люксембурга Алаа Алкерви, сравнили средние показатели различных тестов когнитивных навыков участников исследования, которые ели шоколад менее чем 1 раз в неделю, и тех, кто ел его, как минимум, 1 раз в неделю.
В результате ученые заметили связь между частотой потребления шоколада и умственной деятельностью (зрительно-пространственной памятью, рабочей памятью, зрительным сканированием и отслеживанием, абстрактным мышлением).

Эти функциональные состояния трансформируются в повседневные задачи человека. Например, запоминание телефонного номера или списка покупок, способность делать два дела одновременно — скажем, вести машину и разговаривать по телефону


Джорджина Кричтон

Поэтому напрашивается вывод, что теперь можно спокойно потреблять шоколад, ведь благодаря ему мозг будет работать намного лучше.
Однако не стоит думать, что умные люди едят больше шоколада. Исследование показало, что потребление сладкого в большом количестве привело к улучшению когнитивных функций, но не наоборот.

Исследования определенно указывает на то, что познавательные способности не влияют на употребление шоколада, однако употребление шоколада влияет на них


Меррил Элис

Почему мозг любит шоколад

Почему именно шоколад положительно влияет на человеческий мозг? Никто не может ответить со 100-процентной уверенностью, но исследователи все-таки предложили несколько гипотез.
Питательные вещества, которые есть в какао, и в шоколаде, — флавоноиды, оказывают позитивное влияние на функционирование мозга.
Согласно исследованию, проведенному в 2014 году, благодаря этим веществам “в некоторой степени уменьшается риск развития возрастных нарушений когнитивных функций”. А результаты исследований, проведенных в 2011 году, свидетельствуют о “положительном влиянии флаваноидов на психические процессы”.
Употребление в пищу этих питательных веществ увеличивает приток крови к мозгу, что, со своей стороны, улучшает его деятельность.
В шоколаде, как и в чае и кофе, также есть органические соединения метилксантины, которые улучшают работу различных функций организма. Например, концентрацию внимания.
Ученые знают о чудодейственных свойствах шоколада для организма в течение определенного времени. Некоторые предыдущие исследования подтвердили мгновенное действие шоколада после его употребления. Но вряд ли когда-нибудь наблюдался долговременный эффект полезного воздействия шоколада на мозг.
Однако, не спешите очень радоваться. Все эти выводы еще не означают, что мы должны постоянно есть шоколад.
Ученый утверждает, что исследование все еще продолжается, и есть вопросы, ответы на которые еще предстоит найти. Вот, например, разницу между влиянием на мозг белого шоколада и черного.
“В исследовании также принимали участие люди, которые никогда не ели шоколад, или те, кто ест его очень редко”, отметил Элиас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *