Проверка финансового состояния Пробизнесбанка Временной администрацией ЦБ выявила крупномасштабные операции по выводу активов банка. Информацию об этом ЦБ разместил на своем сайте. 

Регулятор оценил ущерб от действий руководства банка более чем в 34 млрд руб. Согласно поступившей информации, руководство банка размещало на хранение в депозитариях-нерезидентах ценные бумаги, при этом скрывая информацию об их обременении. Банк выдавал поручительства по этим бумагам в пользу компаний-нерезидентов, которые кредитовались в иностранных депозитариях под залог этих бумаг.

Обязательства перед депозитариями компаниями-нерезидентами выполнены не были. Кроме того, по информации ЦБ, банк размещал денежные средства в ценные бумаги, не имеющие рыночных котировок, рейтинга и объема торгов. Установлено также, что активы банка отчасти представлены кредитами ряду технических компаний и межбанковскими кредитами, служившими обеспечением по ссудам, предоставленным контрагентами и банками-корреспондентами третьим лицам. Выявлены и неподтвержденные обязательства перед другими кредитными организациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *