Немецкий автоконцерн Daimler принял решение заморозить планы строительства в Ленинградской области собственного завода, на котором планировалось осуществлять сборку автомобилей премиум-класса Mercedes-Benz пяти моделей.

Предполагалось, что строительство завода будет начато в конце 2015 г., а к 2017 г. можно будет выйти на полную мощность. Отказ от планов немецкая компания объяснила нестабильностью экономической ситуации в России, а также падением курса рубля.

В 2014 г. Mercedes-Benz был лишен возможности участия в тендерах по закупке автомобильной техники для государственных нужд из-за отсутствия локального производства. Однако даже это не заставило компанию ускорить размещение производства в России, где ежегодно продается не более 50 тыс. автомобилей марки Mercedes-Benz, а на долю государственного сектора приходится не более 3% таких продаж.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в беседе с корреспондентом ТАСС высказал надежду на то, что переговоры с Daimler о строительстве завода могут возобновиться во второй половине 2016 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *