25 февраля стало известно, что по приказу Банка России функции временного управления в «Фондсервисбанке» возложены на Агентство по страхованию вкладов. По заявлению представителей регулятора, в ходе текущего надзора было установлено существенное завышение стоимости активов банка.

Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации. «Фондсервисбанк» — банк непростой, имеющий «лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну». В 2010 году президентом банка стала небезызвестная Анна Чапман. Основным же кредитором кредитором банка является «Роскосмос», который, как выяснилось, держал на счетах "Фондсервисбанка" около 50 млрд рублей, однако в полной мере пользоваться ими возможности не имел. Как пояснили в "Роскосмосе", средства в полном объеме банк был готов вернуть не ранее 2018 года. В результате руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров обратился к ЦБ с просьбой принять меры для продолжения деятельности банка.

«После консультаций с Банком России «Роскосмос» предложил в качестве участника процедуры финансового оздоровления «Новикомбанк», основной акционер – ГК «Ростех», в состав которой входит более 600 предприятий РФ. Часть из них связана с реализацией госпрограмм и сотрудничает с Роскосмосом по ряду направлений деятельности. Роскосмос будет тесно работать с временной администрацией Банка», – говорится в пресс-релизе космического агентства.

Учитывая специфику клиентов банка, на помощь АСВ придет «Новикомбанк», крупнейшими акционерами которого являются «Ростех» и «Рособоронэкспорт». Отдельные аналитики связывают эти события с желанием перевести финансовые потоки «Роскосмоса» в «Новикомбанк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *