Мы часто предпочитаем избегать вещей, которые неприятны нам, откладывать на потом решение определенной проблемы. Но такие действия не приносят пользы. Поэтому нужно бороться с этой привычкой. Интересно, как именно? Советы от блоггера Лео Бабаути станут в каждом случае.

Когда дело доходит до чего-то неприятного или неинтересного, все мы превращаемся в настоящих мастеров с избежания. Наш мозг должен был бы называться не машиной, которая думает, а машиной, которая постоянно избегает. И очень часто мы даже не замечаем, как избегаем мыслей о чем-то.
Вот несколько примеров:

  • Возможно, читая эту статью, вы тоже пытаетесь избежать того, о чем вам не хочется думать.
  • Мы постоянно проверяем сообщения, почту, уведомления. И это еще один способ избегать работы, которую не хочется выполнять.
  • Когда в нашей жизни случаются трудности, мы пытаемся убедить себя, что все нормально, или придумываем себе работу, лишь бы избежать решения того или иного вопроса.
  • Как только появляется проблема, прежде всего мы стараемся отложить ее решение на потом, и начинаем заниматься чем-то другим.
  • Мы не оплачиваем счета, откладываем уборку, не отвечаем на длинные письма, потому что не любим заниматься такими делами.
  • Мы откладываем на потом физические упражнения, потому что выполнять их нам неудобно.

Таких примеров можно назвать множество, и мы даже не замечаем, как наш мозг переключается на другие мысли, лишь бы не думать о неприятном.
Проверьте это на себе: остановитесь на минуту и попробуйте понять, каких мнений вы сейчас избегаете. Вы или заметите какую-то проблему, или ваш мозг быстро переключится на другой предмет. Но нужно понимать, что когда мы избегаем проблем, то только вредим себе.

Избегание трудностей — бесполезно

Мы всегда подсознательно хотим убежать от дискомфорта, боли и трудностей. И наш мозг научился это делать, ведь так мы забываем о проблемах. Но в то же время мы вынуждены всю жизнь убегать от трудностей и отвлекаться, только чтобы не решать проблемы. A это означает, что мы позволяем страху управлять нами. Мы как маленькие дети, которые не хотят работать, а только получить новую игрушку.
В результате мы не занимаемся важными делами или откладываем их на потом. Это касается физических нагрузок, правильного питания, финансов, отношений и других аспектов жизни.
В конце концов, нам все равно приходится иметь дело с этими проблемами, но к тому моменту они обычно становятся более масштабными.

Примите трудности

Согласно методике принятия, которую разработал Лео Бабаута, лучше полностью осознавать, какие у вас есть проблемы, не избегать их, а решать. Начав так делать, вы поймете, что эти проблемы не такие и страшные.

  1. Сначала спросите себя: “Что я сейчас делаю?”. Поставьте несколько напоминаний в течение дня или оставляйте себе записки, чтобы не забывать о том, чем вы заняты. Ответы могут быть совершенно неприметными, например: “Сижу в Facebook”, “Открываю новую вкладку в браузере” или “Им”. Главное — приучить себя к осознанию того, чем вы занимаетесь.
  2. Затем задайте себе вопрос: “Чего я избегаю?”. Сталкиваясь с чем-то сложным или неприятным, мы автоматически переключается на что-то другое. Мы избегаем этих мыслей или дел, сами того не замечая. Поэтому постарайтесь понять, чего же вы избегаете: это может быть страх, какое-то сложное задание, неприятная эмоция, дискомфорт. Назовите то, чего вы избегаете.
  3. Примите это чувство, каким бы оно не было. Думайте не о своем отношении к нему, а про физические ощущения. Скорее всего, вы заметите, что оно не такое уж и страшное. Постарайтесь пробыть с этим ощущением некоторое время.
  4. Действуйте. Когда вы приняли свою проблему и поняли, что она не такая страшная, как сначала казалось, вы сможете действовать как взрослый человек, а не как ребенок: вы решите, как с этой проблемой справиться.

Например, если вы испытываете страх перед каким-то делом, напомните себе, что она принесет пользу вам и окружающим, что она намного важнее, чем этот страх. Если вы сердитесь на кого-то и через это избегаете разговора, постарайтесь понять, что гнев и обида — всего лишь эмоции. Так вам легче будет спокойно обсудить с человеком ваши проблемы и найти какое-то решение.
Конечно, эта методика не решит всех проблем. Но она поможет справиться с дискомфортом, а не избегать его, как делает большинство. Вы будете меньше бездельничать и научитесь жить настоящим. Естественно, это не произойдет за один день. Вам понадобится определенное время, чтобы использование этого метода стало привычкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *