Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень35 госкомпаний, чьи проекты планов закупки подлежат оценке соответствия требованиям законодательства об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке. В списках, кроме проего, присутствуют «Газпром», «Транснефть», РЖД, Уралвагонзавод, ФСК ЕЭС, «Ростелеком», «Аэрофлот», АЛРОСА, «Роснефть» и др. (см. справку).

В перечень попали компании, которые за 2014 год показали выручку от реализации не менее 2 млрд руб. и у которых большой объем закупок. Медведев не назвал цифры, но отметил, что у этих компаний «общий объем закупок исчисляется триллионами рублей в год» и что «как минимум десятая часть этой суммы будет выделяться для работы с малым и средним бизнесом».

Как сообщает РБК, Проверкой 35 госкомпаний займется тоже госкомпания — АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» («Корпорация МСП»). Эта организация создана правительством в июне на базе Агентства кредитных гарантий и Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк). В октябре этого года руководителем АО премьер назначил Александра Бравермана.

"Теперь я подписал постановление, которое как раз утверждает перечень госкомпаний, чьи планы госзакупок подлежат контролю. В него вошли 35 предприятий. Это наши крупнейшие заказчики: и "Транснефть", и "Атомстройэкспорт", и "Грузовая компания" (ФГК — ИФ), и "Уралвагонзавод", Главное управление обустройства войск, "Газпром", ФСК, "Ростелеком", "Аэрофлот", "АЛРОСА", "Роснефть", РЖД, различные дочерние структуры. В общем, практически все из них, включая "Почту России" и некоторые другие. Это крупнейшие заказчики, они представляют различные отрасли экономики: и топливно-энергетический комплекс, и транспорт, и авиастроение, и телекоммуникации, и другие", — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *