Правительство обсуждает возможность урезать субсидируемые из бюджета скидки на новые автомобили, не снабженные системой безопасности ЭРА-ГЛОНАСС.

Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин к 5 декабря должны представить в правительство РФ предложения по возможной дифференциации субсидируемой государством скидки на новые автомобили. Это стало известно по итогам совещания по развитию автопрома у вице-премьера Аркадия Дворковича 22 ноября. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как пояснил один из собеседников газеты, речь идет о скидках по программам, которые начнут действовать в 2017 году: «Новый автомобиль» или «Автомобиль для многодетной семьи». Условия программ подразумевают определенные скидки, но не больше некоторого процента от стоимости автомобиля, однако выше, чем по программе обновления парка. Скидка будет варьироваться в зависимости от того, оснащен ли автомобиль ЭРА-ГЛОНАСС. Хотя разница в скидке может составить «не более 2%».

Правительство считает, что это должно подтолкнуть автоконцерны к тому, чтобы ускорить установку ЭРА-ГЛОНАСС на все модели.

Отметим, что согласно техрегламенту, система ЭРА-ГЛОНАСС должна устанавливаться на все импортные и производимые в России автомобили с 2017 года, однако концерны могут воспользоваться возможностью «оттянуть» внедрение подобной меры до 2020 года, так как полученные одобрения типа транспортного средства действуют три года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *