Чому воду називають водою

Названия живительной влаги на разных языках перекликаются между собой. На украинском, русском и болгарском «Вода», белорусском «Вада», польском «Woda». Очень похожи названия на английском «Water «и немецком языке»Wasser». У всех этих слов есть много общего: они состоят из двух слогов и начинаются со звука «в». Это совпадение совершенно не случайны, поэтому давайте вместе выясним почему вода называется водой.

Хоть на других языках название влаги звучит иначе, например, на французском языке — «Eau», на итальянском «Agua», если хорошенько покопаться в этимологии, то можно обнаружить почти неуловимые и очень далекие общие черты.
Издавна люди отождествляли воду с движением, именно поэтому в славянских языках так много родственных слов: водить, проводник, вести, сопровождение. В финском языке есть слово «Vuotaa» (Вода), которое переводится как бежать, течь, протекать, утечка. Вода всегда играла очень важную роль, люди издавна селились на берегах рек и побережье моря. Вода никогда не разделяла народы, а соединяла их, издавна основные торговые пути проходили по морям и рекам.

Дана — богиня води у слов'ян

Інфо-лого Славянская богиня воды Дана

В славянской мифологии есть даже богиня воды Дана. Имя Дана состоит из ДА-старославянской «вода «и НА — » неня «и означает»Вода-мать». Она почиталась как светлая и добрая богиня, дающая жизнь всему живому.
Люди уважали и ценили воду, она дает жизнь и именно поэтому так много созвучных старославянских слов которые характеризуют силу и животворность воды: «водруженный» — крепкий, «водрузить « — возводить (строить),» воевода» — военачальник.
Одним из древнейших языков, дошедших до нас в письменном виде является хеттский (мертвый язык, принадлежащий к индоевропейской языковой семье). Слово, которым называется вода, хеттской языке звучит как «wadar», легко заметить сходство с английским «Water».
Еще в начале зарождения цивилизации люди выбрали для себя слова, которыми в дальнейшем начали называть воду. Вероятно славянские народы назвали воду «водой», поскольку это слово созвучно более древнему санскритскому — «Uda» (вода), но определить точное значение и происхождение слова практически невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *