Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым не только физически, но и психически, стоит обратить внимание на то, сколько времени она проводит за компьютером или в телефоне. Ведь именно из-за этого дети часто плохо спят, чувствуют себя истощенными и впадают в депрессию.

 

Интересовались ли вы когда-нибудь, как гаджеты влияют на здоровье вашего ребенка? В этой статье мы расскажем о том, что происходит с малышом, которая слишком много времени проводит со смартфоном или планшетом в руках.
Мозг ребенка более чувствителен к использованию электронных устройств (планшетов, телефонов, компьютеров), чем большинство родителей могут себе представить. Поэтому вашему малышу нужно провести не так много времени с планшетом в руках, чтобы это негативно повлияло на развитие его мозга.
Многие родители верят, что социальные сети, электронная почта и даже игры не оказывают на ребенка такого же пагубного воздействия, как просмотр фильмов со сценами насилия, секса и ужасов. Однако более вероятно, что именно интерактивное общение с компьютером вызовет проблемы со сном, перепады настроения и даже нарушения высших функций мозга, чем просмотр телевизионных программ.
итак, предлагаем вам пять самых распространенных последствий чрезмерного увлечения детей гаджетами:

1. Нарушение режима сна

Яркий свет от монитора ночью создает ложное впечатление, будто на дворе день. Это блокирует выработку гормона мелатонина, который отвечает за регулирование суточных ритмов человека.
Лишь несколько минут с телефоном ночью могут вызвать задержку выработки мелатонина на несколько часов, что повышает риск развития гормонального дисбаланса и возникновения воспалительных процессов в мозге.
К тому же высокий уровень возбуждения препятствует переходу в фазу глубокого сна, во время которого организм восстанавливается.

2. Зависимость

Много детей действительно зависимы от своих электронных приборов, ведь развлечения, доступные с помощью этих девайсов, стимулируют выброс дофамина — гормона удовольствия. Мозгу все равно, что повлекло выброс: электронные приборы или кокаин — он хочет еще.
Однако если систему поощрения мозга слишком часто эксплуатировать, чтобы получить удовольствие, ее уровень чувствительности постепенно падать и в следующий раз понадобится еще большая стимуляция, чтобы достичь поставленной цели. Так и возникает зависимость.
Кроме этого, дофамин влияет на мотивацию человека и способность фокусироваться на задачах. Таким образом, даже малейшие изменения чувствительности к дофамину негативно влияют на эмоциональный баланс ребенка.

3. Депрессия

Результаты исследований показывают, что яркий свет от монитора в темное время суток может стать причиной депрессии и даже суицида.
Исследования, проводившиеся на животных, свидетельствуют о том, что свет монитора до или после сна может вызвать депрессию, даже если животное не смотрит на экран.
Стоит отметить, что некоторые родители очень неохотно ограничивают своих детей в пользовании этими приборами, поскольку не хотят лишний раз расстраивать малышей. На самом же деле, убрав телефоны и планшеты подальше от кровати, вы защитите своих детей от многих проблем.

4. Стресс

Согласно результатам многочисленных исследований, частое использование электронных приборов способствует возникновению стресса. Он вызывает изменения на гормональном уровне, что приводит к повышенному раздражению.
Например, резко увеличивается концентрация кортизола, который может стать как причиной стресса, так и его следствием, тем самым формируя замкнутый круг.
К тому же повышенная возбудимость и зависимость от гаджетов, алкоголя) подавляют активность лобных долей головного мозга — части, которая отвечает за настроение человека.

5. Снижение физической активности

Давно известно, что прогулки на свежем воздухе, общение с природой, активность за пределами собственного дома предотвращают возникновение стресса, улучшают концентрацию и внимание, снижают уровень агрессивности.
Следовательно, чем больше времени ребенок проводит с электронными приборами в руках, тем меньше положительное влияние на нее природных регуляторов настроения.

Вывод

В мире компьютеров и Интернета отгораживание детей от электронных приборов может показаться безумием. На самом же деле, если у ребенка проблемы, то, оставляя все эти гаджеты на своих местах и, полагая, что с их помощью она отвлечется и расслабится, мы делаем только хуже.
А вот отгораживая малыша (хотя бы на некоторое время) от всего этого, мы даем ее нервной системе возможность восстановиться и вернуться к нормальному состоянию. Таким образом делаем первый шаг на пути к тому, чтобы помочь ребенку стать спокойной и сдержанной, а это значит и более счастливой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *