В каждой семье должна быть домашняя аптечка с необходимыми лекарствами на случай различных непредсказуемых ситуаций: эпидемий, военных действий, ядерных или химических атак. Какое лекарство стоит иметь дома, а что точно не понадобится в домашней аптечке, Tvoemisto.tv спросило у главной фельдшерки Львовского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Анны Самковской.

Скажите, как важно в военное время иметь дома аптечку?

Аптечка – это набор лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, которые должны быть у каждого. Она необходима для оказания первой медицинской помощи, ведь не всегда дома есть медики. От того, есть аптечка дома или нет, часто зависит жизнь человека. Даже если вы вызовете скорую, определенное лекарство из аптечки можно будет применить.

Что обязательно должно быть в аптечке и чего не стоит туда класть?

В аптечке обязательно должен быть  электронный термометр.  Но советую следить за тем, заряжены ли в нем батарейки. Также следует положить противолихорадочные и противоболевые лекарства  (парацетамол, ибупрофен),  сорбенты  при пищевых отравлениях или диарее (белый уголь, атоксил),  антигистаминные препараты  от аллергии и препараты, которые можно использовать при травмах и порезах:  пластырь, бинт, перевязочные материалы . Среди обязательных средств  антисептик, например  хлоргексидин,  и упаковка одноразовых медицинских масок (10 штук). Дальнейшее комплектование аптечки зависит от возраста людей в семье и их недугов.

Не стоит класть туда ртутный термометр, потому что он опасен, инъекционные препараты – разные ампулы, а также отказаться от турникетов, противоожоговых пластырей и повязок. Такую помощь могут квалифицированно оказывать только медики.

То есть те вещи, о которых нам часто говорили в начале полномасштабной войны и советовали укомплектовывать ими аптечку, лишние?

Они не лишние, но большинство людей, не являющихся медиками или не имеющих специфических навыков, не умеют останавливать кровотечение с помощью турникета или накладывать окклюзионные повязки.

Если у кого-то из членов семьи началось кровотечение, его можно остановить пояском, шнурком или сильно прижать пальцем. Следовательно, нужно срочно вызвать скорую медицинскую помощь.

Куда советуете складывать необходимые лекарства: в коробку, сумку или специальную аптечку?

Аптечку можно приобрести, от остальных вещей она будет отличаться цветом или надписью. Покупать уже готовую, собранную аптечку, то есть с медицинскими препаратами, не советую. В Украине нет нормативного акта, который четко регламентирует ее содержание. Лучше сложить аптечку самому в зависимости от потребностей или проблем у членов семьи. Например, если среди них есть хронические болезни, следует позаботиться о соответствующих препаратах, если же проблемы с сердцем — то от них.

Главное, чтобы аптечка была переносной. В идеале это  сумка с ручкой . Поэтому, когда человеку станет плохо на кухне или в комнате, вы не будете бежать за лекарством в неудобной упаковке, а принесете сумку, быстро найдете все необходимое и успеете оказать помощь.

На крышку переносной сумки-аптечки советую  наклеить перечень содержащихся в ней лекарств с указанием срока годности . Так легче будет узнать, когда он кончается, что стоит вынуть из нее и докупить.

Нужно ли складывать отдельную аптечку для детей и пожилых людей? И если да, то что в ней должно быть?

Если дома есть дети и пожилые люди, то можно сделать одну аптечку, но большую, условно разделив ее на секции: общие лекарства, лекарства для детей, лекарства для пожилых людей.

В отделение  для детей  следует положить ушные капли, спрей или капли для носа, солевой раствор, спринцовку или грушу для клизмы, противолихорадочные препараты в соответствии с возрастом ребенка.

Для  пожилых людей  – тонометр. Если, например, сахарный диабет, то глюкометр с запасными полосками, а если астма – противоастматическое лекарство.

Мы говорим о «тревожной» аптечке, а стоит ли иметь еще одну – более простую, домашнюю?

Нет, лучше использовать лекарство из аптечки, которую вы уже составили как «тревожную», и по мере использования лекарства пополнять ее. Там все и так есть, так что дублировать нет нужды.

В аптечку нужно положить по блистеру разных таблеток, небольшие бутылочки лекарства или их должно быть много и хватить надолго?

Ну, к примеру, тому же хлоргексидину хватит 100 миллиграммов. Большие банки ставить не надо. То же касается таблеток и сиропов. Некоторые препараты можно положить в упаковках, а некоторые только по блистеру.

Лекарств в аптечке должно хватить как минимум на две недели, например от гипертонии, боли в сердце и т.д.

Как часто нужно пополнять аптечку?

При необходимости. Для этого, как я уже говорила, нужно на крышку аптечки наклеить список лекарств и срок годности. Это позволит быстрее сориентироваться, что есть, а чего не хватает. Если срок годности истекает через месяц-два, советую подчеркнуть их название маркером, чтобы помнить.

Такую аптечку нужно брать с собой на работу или оставлять дома?

Носить ее с собой не нужно. Каждый работодатель должен обеспечить своих работников необходимым лекарством.

А как насчет йода: стоит ли его иметь?

Йод и зеленка уже вышли из использования, сейчас их практически не используют. Они не средства первой потребности, поэтому от них стоит отказаться. Хлоргексидина в этом случае будет вполне достаточно.

Сейчас все чаще говорят о возможном применении химического или ядерного оружия. Что нужно иметь в случае такой угрозы?

В аптечке должны быть таблетки йодида калия (250 мг). Когда придет официальное уведомление об угрозе радиоактивного заражения, в первые минуты (до часа времени) нужно выпить эти таблетки. Доза для взрослых составляет пол таблетки (175 мг), для детей от двух до 14 лет – 40 мг, а для малышей до двух лет – 16 мг.

Какие действия должны быть следующие?

Сразу же следует закрыть все окна и двери, желательно герметично, и приготовить двухдневный запас еды и питья. Если есть возможность, спуститься в укрытие. Желательно сделать это в первые 10 минут, пока не выпал радиоактивный осадок. Взять с собой воду в стеклянной таре и герметично упакованную пищу и ждать следующих официальных сообщений.

Разговаривала Ольга Шведа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *