Главной фигурантке дела о хищениях в Минобороны, а также поэтессе и художнице Евгении Васильевой, похоже, удастся избежать реального наказания. Обвинение запросило для экс-чиновницы условный срок, правда, 8-летний. 

Накануне прений в суде от претензий к Васильевой отказались Минобороны, «Оборонсервис» и «Оборонстрой». Ведомства заявили, что конфликт исчерпан, а имущество, вокруг продажи которого и разгорелся скандал, возвращено прежним владельцам, тем самым сократив сумму иска к обвиняемой до 1 млрд руб.

Впрочем, на спокойную жизнь госпоже Васильевой рассчитывать не приходится. Ее вина, считают в СКР, полностью доказана, сама она использовала служебное положение в целях наживы, а шефа Анатолия Сердюкова ввела в заблуждение. 

К тому же в запасе у следствия обнаружилось еще 34 эпизода хищений на 16 млрд руб. Фактически в любой момент Васильевой могут напомнить о продаже по заниженной цене гостиницы «Союз» в Москве и «Дома садовника с двумя флигелями» на территории Таврического дворца в Санкт-Петербурге.

 

Денис Саушкин, адвокат, 

партнер адвокатской компании "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры":

Дело "Оборонсервиса" уже не раз удивляло практикующих уголовно-правовых юристов. То за особо крупное мошенничество человека отпускают на домашний арест (обычно люди сидят в СИЗО годами), то, находясь под этим же арестом, человек гуляет по городу и ничего не происходит.

Не исключаю, что и приговор внесет новации в практику назначения наказания по данным делам. Например, Евшении Васильевой назначат 7 лет условно, или 2,5 года лишения свободы и из-за отбытия под домашним арестом освободят от наказания. Не надо и забывать об амнистии, которая выйдет явно раньше приговора, оглашение которого назначат скорей всего на конец мая — начало июня этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *