У всех нас есть свои внутренние часы, и он работает у каждого по-своему. Кому-то легче встать утром, решить все дела и быть свободным после обеда, а кто-то только встает в обеденное время, и может работать всю ночь. И в одном из этих случаев не нужно говорить, что так правильно, а так — нет.

Предлагаем вам статью американского журналиста Брайана Ресника, который общался со многими людьми-«совами». По его словам, многие из них чувствует себя неудачниками через стереотипы в обществе за того, что их внутренние часы работают по-другому. Но стоит ли так чувствовать себя и пытаться себя изменить?
Мы живем в мире, в котором любят “жаворонков”. Вспомните все, что нам говорят о преимуществах раннего пробуждения.
“Кто рано встает, тому Бог дает”. “Кто рано ложится и рано встает, тот здоровье, богатство и ум наживет” (одна из самых известных цитат Бенджамина Франклина). “Приятно, что вы присоединились к нам сегодня»” (придирчивый изречение всех учителей и боссов).
Идея понятна: чем раньше встанешь, тем дальше пойдешь; опоздания, со своей стороны, считается неприемлемым и приравнивается к греху.
Ранее я уже писал о хронобиологию — науку, согласно которой в каждом из нас существуют внутренние часы, которые поддерживают наш последовательный цикл сна и время, когда нам не хочется спать. Основное же открытие заключается в том, что часы эти у каждого работают по-своему. Большинство людей находятся где-то посередине, предпочитая спать в промежутке примерно с 11 часов вечера до 7 утра. Но многие, примерно 40% населения, не вписываются в такой режим.
Среди нас есть “совы”, чьи циркадные графики сдвинуты на более позднее время, и “жаворонки”, графики которых сдвинуты на более раннее время. Эти особенности определяет генетика, и изменить их чрезвычайно трудно. Более того, исследования показывают, что если мы будем бороться с собственными хронотипами, то можем навредить своему здоровью.
Но наиболее впечатляющим для меня стали не последствия для здоровья от манипуляций со своими внутренними часами, а стигматизация, которой подвергаются “совы” в обществе, контролируемом ранними птичками. Проще говоря, “совы” уже устали от осуждения за поведение, которое им не так легко контролировать. Если они не могут изменить схемы своего сна, возможно, общество должно научиться их принимать такими, как есть.

“Сов” заставляют чувствовать себя неудачниками

Я разговаривал с несколькими людьми из задержанной фазы сна — состоянием, которое отодвигает людей в конец шкалы хронотипов “сова”. Этим людям очень сложно уснуть до 2 или 3 часов ночи, и они считают, что лучше спать до полудня. Они не имеют проблем со сном, просто их внутренний график сна сдвинут.
Принято считать, что “совы” — любители вечеринок, бездельники, безответственные люди, которые не в состоянии даже соблюдать базового графика. Люди, с которыми я разговаривал, считают эти предположения несправедливыми по отношению к себе.
“Я чувствовал себя неудачником, потому что не была в состоянии сделать это (проснуться рано)”, — сказала мне Кэт Парк, 34-летняя администратор в сфере здравоохранения, которая живет в Оверленд-Парке, штат Канзас.
Парк, которая росла в условиях строгого, традиционного корейского воспитания, говорит, что ей с трудом удавалось оправдывать ожидания своих родителей. “Они всегда думали, что я просто ленивая”, — говорит она. В колледже Парк занималась самолечением с помощью стимуляторов утром и алкоголя в ночное время — не для того, чтобы ходить по вечеринкам и гулять, а просто, чтобы жить согласно графика общества. “Стимуляторы делали меня раздражительным, а затем их эффект все никак не проходил в ночное время, — говорит она. — Это было ужасно”. В какой-то момент ее уволили за то, что она не могла проснуться утром и не успевала на работу.
“Сова” Кэссиди Солокис, 21-летняя студентка Университета Северной Аризоны, говорит, что тоже сильно пострадала: “Люди высмеивали меня за это, говоря, что я ленивая и что я не достаточно стараюсь. И это по-настоящему меня беспокоит, потому что это не моя вина. Я действительно очень и очень стараюсь, но у меня просто не получается”.
Солокіс говорит, что даже первый врач, к которому она обратилась с этой проблемой, ей не поверил. “Он посоветовал мне прекратить пить кофе, и тогда все будет хорошо, — говорит девушка. — И когда это не сработало, он заявил, что я лгу”. Поэтому Солокис пришлось искать другого специалиста.
Если тебе не верят врачи, то сопереживание со стороны сверстников еще менее вероятны. “Это угнетает, когда ты пытаешься объяснить другому человеку, а он или она не понимает”, — сказала Кэссиди.
Андреас, у которого тоже задержан цикл сна (с ним я разговаривал по электронной почте), также переживает за то, что это состояние очень трудно объяснить: “Когда я услышал о своем состоянии, моей первой реакцией было “О нет, этого никто не будет воспринимать серьезно. Лучше мне держать это при себе”.

“Совы” сетуют на то, что борьба с собой за то, чтобы найти место в обществе, вредит их деятельности

“Очень большой эмоциональный багаж связанный с работой, — сказала мне Эми, 26-летняя жительница Сиэтла с задержанной фазы сна. — Вы приходите позже, и чувствуете себя так, будто вас здесь на самом деле нет, когда люди задают вам вопросы, вы даете на них тупые ответы”.

Должны ли “сове” менять свои привычки, или все-таки общество должно учитывать их особенности?

Задержка фазы сна является крайностью. Она присуща менее чем 1% населения. Но в разговоре с людьми, у которых есть это расстройство, я спрашивал себя, как отражаются их переживания на людях с менее экстремальными хронотипами. Что происходит, если вы обычно любите спать до 9 утра, но вынуждены идти на встречу на 8? Или что происходит с подростками, среди которых “совы” встречаются гораздо чаще, которым нужно рано просыпаться через занятия?
Камилла Кринг — основатель Бы-общества (B-society), международной правозащитной организации, которая призывает к росту принятия полуночников. “Я действительно думаю, что в нашем обществе много дискриминации против поздних хронотипов», — сказала она мне. Встречи в начале рабочего дня работают на пользу “жаворонков” (чья умственная активность достигает пика раньше).
Она утверждает, что в мире, где подключение к Интернету позволяет работать где угодно и когда угодно, компании должны позволить работникам устанавливать более гибкие графики согласно своего идеального времени сна.
Согласно словам Кринг, небольшие перемены могут оказать огромное влияние. “Изменение своего графика всего на час или два приводит к большего количества сна и, соответственно, к более высокой производительности”, — говорит она. С этой точки зрения, условия на рабочих местах должны быть более приспособленными для различных хронотипы.
Исследования в целом поддерживают эту идею. “Хотя мы должны избегать упрощенных ярлыков и ассоциирование ВТ (вечерних типов) с чем-то негативным. Данные указывают на то, что ВТ является фактором риска развития некоторых расстройств, в то время как РТ (утренний тип) является фактором защиты», — вывод из обзора сотен научных статей в 2012.
Но это просто соответствует здравому смыслу: мы должны работать, когда чувствуем себя наиболее продуктивными. Может ли неравенство быть исправлено путем изменения графиков в соответствии с хронотипів? Как на меня, это выглядит довольно неплохим вариантом, так что можно хотя бы попробовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *