Корпорация Google намерена оспорить в суде предписание Федеральной антимонопольной службы об изменении дистрибуции мобильных сервисов в России, принятое по итогам рассмотрения жалобы “Яндекса”. Об этом сообщает старший юрист компании Теро Луко в официальном блоге Google в России: "Мы намерены оспорить это решение и объяснить в суде, почему мы считаем его необоснованным".

В октябре ФАС признала Google виновной в нарушении закона “О защите конкуренции” и предписала устранить нарушения до 18 декабря – то есть исключить из соглашений с вендорами требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков на устройствах на базе Android.

Именно это, по мнению "Яндекс", стало причиной запрета предустановки всех сервисов на смартфонах Fly, Explay и Prestigio.

Настаивая на своей правоте, Google утверждает, что "ни один из существующих производителей устройств не обязан устанавливать приложения Google вместе с платформой Android". При этом, если производитель предустанавливает приложения Google, он также может установить на устройство и конкурирующие приложения, отмечается в сообщении. Кроме того, пользователь может скачать из магазина Google Play нужное ему приложение от любого разработчика.

В Европе также идут расследования в отношении зависимости Android-приложений от технологий Google, инициированные в 2013 году членами альянса Fair Search. “Яндекс”, проходивший по этому делу свидетелем, в ноябре, по собственной инициативе, сменил статус – на истца. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *