Их также называют бурыми карликами. Это недосформировавшиеся звёзды, из-за малой массы которой недостаточно для начала термоядерных реакций в ядре.
Приблизительно, масса коричневых карликов находится в радиусе 13-75 масс Юпитера. Данные объекты достаточно хорошо видны в инфракрасном диапазоне, хотя излучают очень мало света. Именно из-за их тусклости их сложно найти в оптическом диапазоне.
С помощью инфракрасного орбитального телескопа, который был запущен в 2009 году удалось обнаружить на фото систему WISE 1049-5319, которая состоит из таких карликов.
Пару бурых карликов заметил астроном Кевин Люман, благодаря изменению их местоположения на снимках WISE. Это и является свидетельством того, что объекты располагаются близко от Солнечной системы. В любом случае, ближе остальных звёзд на тех же снимках.
После изучения астрономических архивов Люман обнаружил, что эти карлики были запечетлены еще в 1978 году. Вот только в дали очень сложно было понять то, что их два, из-за того, что они очень близко расположены друг к другу.
Только благодаря исследованию WISE 1049-5319 и с помощью телескопа стало понятно, что это два объекта, которые обращаются вокруг общего центра масс.
Сама система является третьей по удаленности от нас, т.к. ближе всего система Альфа Центавра(4,3 св. года), а после — звезда Барнарда (примерно 6 св. лет).
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *