Интервью Newsweek футболист Ривалдо, обладатель «Золотого мяча-1999», давал во время сеанса массажа ног. Он признался, что пока не привык к узбекской кухне: «Спагетти, воду газированную, другие продукты — всё из Бразилии мне привозят». Но это жизни ему не портит. «Меня и мою семью здесь всё устраивает — отличная страна, отличный клуб, хороший футбол», — хвалит Узбекистан Ривалдо, болезненно жмурясь от очередного движения массажиста. После массажа Ривалдо раздавал детям автографы. А перед тем как прыгнуть в автомобиль и уехать, подошел к корреспонденту Newsweek и добавил: «Я забыл поблагодарить президента клуба за то, что он для меня сделал».
Как только в июле появилась новость, что нападающий «Барселоны» камерунец Самуэль Это`О переходит в узбекский «Бунёдкор», Newsweek связался с агентом футболиста Хосе Мария Месаллесом. «Вы смеетесь — какой контракт? Мы просто мастер-класс провести едем», — отрезал испанец. Вернувшись из Ташкента, сам футболист признался: «Они предлагали мне $25 млн за несколько месяцев, но я отказался». «Бунёдкор» не отступил и в августе купил Ривалдо.
Еще несколько лет назад такие цифры — $25 млн — могли бы составить бюджет узбекской команды на несколько столетий вперед. В июле 2005-го на базе местной нефтяной компании Neftgazmontaj появилась любительская команда «Курувчи» («Строитель»), собранная в основном из своих же рабочих: она заявилась в общегородской чемпионат Ташкента и сразу же в нем уверенно победила. На следующий год клуб так же легко победил в первом дивизионе узбекской лиги, и его взяла под свое крыло группа Zeromax, занимающаяся добычей нефти и газа, а футбол в Узбекистане стал еще одним госпроектом наравне с теннисом, боксом и синхронным плаванием. Но большие деньги пришли только в футбол: в Ташкенте строится новая футбольная база — с семью полями и стадионом на 35 000 болельщиков — общей стоимостью около $150 млн. При этом средняя зарплата по городу — около $100.
От того клуба трехгодичной давности мало что осталось: футболистов и руководство списали за профнепригодность, команду переименовали в «Бунёдкор». На месте остался лишь президент команды Исок Акбаров, но скорее в качестве «английской королевы»: в клубе шутят, что с его долей — около 5% акций — он может лишь просматривать документы, да и то не все. Имя же реального руководителя держится в строжайшем секрете, хотя, как это ни удивительно, его тут знают в лицо. Но в разговорах, даже приватных, иначе как Хозяином его никто не называет. Перед ответным матчем 1/4 финала азиатской Лиги чемпионов между «Бунёдкором» и иранской «Сайпой», который 25 сентября прошел в Ташкенте, Хозяина на стадионе МСХК встречали дети. Не отрываясь от мобильного телефона, он энергично пожал руки выстроенным ровными шеренгами юным воспитанникам школы «Бунёдкора» и быстро ушел под трибуны.
БАРСЕЛОНСКАЯ МОДЕЛЬ
Нынешнее лето стало для «Бунёдкора» жарким — пожалуй, самым жарким за всю короткую историю клуба. Началось всё с тех самых слухов про Самуэля Это`О, который якобы должен был поменять Испанию на Узбекистан. Сотрудники клуба уверяли Newsweek, что это не было продуманной PR-акцией. Но радости за то, что команде удалось «прогреметь», не скрывали. «На следующий день нам звонили журналисты почти из всех стран мира, — взахлеб рассказывает замгендиректора Александр Шапран. — А агенты предлагали разных футболистов: Коллера, Хассельбайнка, Шацких». Но от посыпавшихся предложений «Бунёдкор» отказался: команда к тому моменту уже выбрала для себя образец для подражания — испанскую «Барселону», — и выставленные на торги футболисты этой концепции не соответствовали.
На вопрос, почему за эталон взяли именно каталонский клуб, в «Бунёдкоре» пускаются в долгие объяснения: «Понимаете, Ташкент и Барселона — на одной широте, у нас климат похожий. Не можем же мы равняться на англичан — у них там туман, дожди». Но потом все-таки признаются, что «Барселона» — любимая команда Хозяина.
Признаки каталонского влияния встречаются повсеместно: цвета формы и новой эмблемы «Бунёдкора» в точности как у «Барсы»; на стенах офиса вместе с фотографиями узбекских футболистов висит черно-белый портрет Роналдиньо — можно подумать, что из «Барселоны» он перешел не в «Милан», а именно в «Бунёдкор». Сам клуб тоже собираются развивать по каталонскому лекалу: в ближайшем будущем все вопросы будет решать, по европейской моде, совет директоров.
Перенимать опыт помогают специально выписанные из «Барселоны» консультанты: они учат узбекских менеджеров общаться с болельщиками, а те в ответ помогают гостям осваивать азы русского языка. «Скажите — “ёж”», — упрашивает молодая преподавательница представителя «Барселоны», выводя слово мелом на доске и тут же объясняя его значение по-английски. Испанец со вздохом переписывает незнакомые буквы в тетрадку.
Общение с испанцами на высшем уровне дается гораздо проще. Президент «Барселоны» Жоан Лапорта с радостью откликнулся на предложение «Бунёдкора» заложить первый камень новой футбольной базы, а «барселонцы» — чемпионы Европы-2008 Пуйоль, Иньеста и Фабрегас — провели в Узбекистане мастер-класс. В испанской прессе пишут, что за однодневный визит каждому футболисту заплатили по €1 млн, а предстоящий в следующем году товарищеский матч «Барселона»–«Бунёдкор» обойдется узбекской команде в ?5 млн. Для каталонского клуба это огромные деньги — средний гонорар команды за недельное турне по Азии или Америке.
«Бунёдкор» не стесняется своего богатства. На матчах внутреннего чемпионата здесь регулярно проводятся лотереи среди болельщиков. Лотерейными билетами служат корешки билетов на матч, и поэтому у ворот стадиона не стоят контролеры. Они просто не нужны: зрители сами отрывают корешки билетов и бросают их в прозрачные баки. В перерыве содержимое баков высыпают в лототрон, а волонтер с трибуны вытягивает из него счастливые номера. Призы — от электрочайника до автомашины «Нексия» — оплачивает Хозяин.
О его щедрости ходят легенды. Однажды он якобы подвез «сломавшегося» на «Москвиче» старичка до мечети, а когда тот вернулся домой, то увидел перед подъездом новенькую «Нексию». Двум рабочим, участвовавшим в строительстве минаретов, подарили по «Мерседесу». От подарков отказываться не принято, но пользоваться ими могут далеко не все. «Мне вот “Тойоту Prado” подарили, но я маленького роста, дороги не видно — придется будущей жене отдать», — грустно рассказывает Newsweek один из сотрудников клуба.
БОЛЕЛЬНАЯ КОМНАТА
На матче «Бунёдкор»–«Сайпа» аттракционов невиданной щедрости не случилось: строгие представители международной ассоциации пресекали любые вольности. Но уследить за всем им не удалось: Хозяин, в нарушение протокола, пробрался-таки на скамейку запасных узбекской команды и матч досматривал уже оттуда. Игрой он, должно быть, остался доволен: «Бунёдкор» на фоне иранской команды выглядел настоящей «Барселоной»: много атаковал и забил пять мячей. Местные болельщики приутихли уже после третьего гола, забитого под конец первого тайма. А к разгромной победе — 5:1 — и вовсе оказались не готовы.
Хотя предматчевая подготовка у фанатов была не менее напряженной, чем у футболистов. Вечером перед игрой около 500 человек заняли основной фанатский сектор и отрабатывали разнообразные речовки, синхронно поднимая вверх таблички, образовывавшие надпись «Нужен гол!». Таблички были с одной стороны красные, с другой — синие. Из-за этого собрать надпись целиком не получалось довольно долго. «Ты глухой что ли? Что поднимаешь? Красный надо!» — призывал болельщиков к собранности лидер местного фан-движения Абдурахман Фазилов. Болельщики недовольно гудели, но таблички поднимали. Когда живая картинка сложилась, все облегченно выдохнули.
«Эмоций через край, а вот опыта не хватает, — жалуется Абдурахман Фазилов корреспонденту Newsweek. — И вот мата у нас нет: религия не позволяет. Даже любимое “судья-пи**рас” нельзя!» Фотокорреспондент Newsweek посоветовал узбекским болельщикам скандировать: «Судья — три-два-раз». Предложение было встречено на ура — и во время игры болельщики радостно скандировали новую речовку.
Фанаты «Бунёдкора» к общению открыты и готовы перенимать у российских коллег «профессиональные навыки». «Я вот мечтаю в драку попасть после матча “Спартак”–ЦСКА, когда 10 000 на 10 000 — вот это адреналин, зарубка!» — делится 20-летний болельщик Акран. Пока что самое яркое его дерби — это матч многолетнего узбекского лидера «Пахтакора» и «Бунёдкора»: впрочем, жалеет фанат, подраться по-настоящему так и не получилось — все пять игр неизменно заканчивались со счетом 1:1.
На четвертьфинале азиатской Лиги чемпионов болельщики «Пахтакора» и «Бунёдкора» не только вместе сидели на трибунах, но и совершали намаз в перерыве. Около 20 человек расстелили на галереях стадиона специально принесенные коврики и молились в том числе и за победу над иранцами. «На всё воля Аллаха! Футбол — не исключение», — говорил 45-летний Фархат. Иранские фанаты вели себя в соответствии со своими традициями: девушки в паранджах растягивали разноцветные плакаты, а звуковой фон создавал пятилетний ребенок, который выдувал в пластмассовую трубу национальные мотивы.
БРАЗИЛИЯ НА ДИВАНЕ
Одним из героев матча стал забивший два гола Ривалдо — главная трансферная победа «Бунёдкора». В отличие от 27-летнего камерунца Это`О, 36-летний бразилец всё же подписал годовой контракт на ?5 млн. Все-таки его футбольная карьера уже завершилась. Отрабатывает вложенные деньги Ривалдо добросовестно: отдает передачи через полполя и фотографируется с болельщиками. Помимо контракта руководство клуба выделило ему BMW X6 и загородный дом, в котором бразилец живет со своей женой и четырьмя детьми. Домашнюю атмосферу создают четыре няньки и повар, специально выписанные из Бразилии по требованию Ривалдо.
Благодаря Ривалдо в «Бунёдкоре» появился еще один именитый бразилец: на прошлой неделе должность главного тренера занял Зико, который в свое время довел турецкий «Фенербахче» до ¼ европейской Лиги чемпионов. Прилетев, Зико сказал примерно то же самое, что несколькими месяцами ранее Это`О: «Я приехал посмотреть Узбекистан». Но уже через день стало известно, что предложение узбекской команды с радостью принято. «Столько бабок он никогда в жизни не зарабатывал», — поделился с Newsweek сотрудник «Бунёдкора». «У нас иногда Хозяин недоволен — мы выиграем 2:0 или 3:0, а он говорит: плохая игра, неинтересно. Вот теперь будет интересно!» — заверили Newsweek в клубе. Так что от известного тренера здесь ждут даже не результата, а футбола, как в Барселоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *