Робот-пылесос – это не только тот забавный устройство, который катает домашних питомцев из комнаты в комнату. Это гаджет, который позволит всегда поддерживать чистоту в вашем доме. И именно про роботов-пылесосов мы вам сегодня расскажем.

История появления роботов-пылесосов

Начнем с того, что роботы-пылесосы появились на страницах книг. Еще в 1956-м году Роберт Гайнлайм написал роман «Дверь в лето», где главным персонажем был создатель роботов, которые убирают по дому. Еще тогда люди предполагали, что на замену обычным массивным пылесосам должно прийти что-то новое, что позволит существенно сэкономить время.

Если же говорить о появлении робота-пылесоса, то произошло еще в 1997-м году. BBC тогда показала телезрителям робота-пылесоса компании Electrolux (Швеция). Также над созданием таких гаджетов работала IRobot Corporation (США), которая в 2002 году создала пылесос Roomba. На конвейере они появились несколько позже. Заметим, что сама компания существовала с 1990-го года, и среди главных ее направлений было создание роботов.
Сейчас на рынке есть множество компаний, которые создают роботов-пылесосов. Также можно выбрать как бюджетную версию для обычной уборки, так и «умный» пылесос, которым можно управлять из любой точки планеты.

Для чего нужен робот-пылесос

Такой гаджет пригодится для тех, кто хочет каждый день проводить легкую уборку своего дома. Заметим, что робот-пылесос не сможет полноценно заменить большой обычный пылесос, но при регулярном его использовании может просто отпасть потребность в «большем брате».

Что такое робот-пылесос / RobotShop

Для кого нужен робот-пылесос

И для любого. Мы не знаем людей, которые просто обожают проводить субботу с пылесосом, пытаясь убрать дом. Робот-пылесос позволит убирать без вашего участия. Поэтому, если вы фанат чистоты – это устройство позволит каждый раз приходить домой без переживаний, что нужно убирать. К слову, «умные» работы можно настроить так, чтобы перед вашим приездом из командировки он устроил уборку. Жаль, что так нельзя сделать и с мультиваркой ;)

Я хочу робот-пылесос, но не знаю, какой выбрать…
В этом блоке мы попробуем вам рассказать об основных отличиях этих устройств, ведь на рынке их десятки моделей.

Площадь уборки


Что такое робот-пылесос / bitovoy

Этот пункт чрезвычайно важен, ведь большинство базовых роботов-пылесосов рассчитаны на маленькие квартиры площадью до 40 метров квадратных. Если же у вас площадь большая – обратите внимание на большую емкость аккумулятора и время автономной работы. Есть и хорошие заботливые производители, которые в характеристиках отмечают эффективную площадь уборки.

Влажная уборка

Да, эти маленькие устройства умеют даже такое. Есть и модели, которые могут похвастаться УФ-лампой, которая помогает уничтожить бактерии. Это особенно понравится тем, у кого есть маленькие дети дома, которые постоянно ползают по полу.

Возможности проходимости


Что такое робот-пылесос / xiaomi

Сразу предупреждаем, что этот пункт – самый важный. Если ваш робот-пылесос постоянно сбивается с курса уборки, не сможет обходить мебель и застревает посреди комнаты – ни о какой чистоте не может и идти речи. К сожалению, проверить этот гаджет в работе не получится, поэтому настоятельно рекомендуем искать видео работы конкретной модели, которая вас заинтересовала. Это позволит увидеть гаджет в действии. Также есть модели, которым можно «нарисовать» стену, чтобы они не заезжали в определенное место в вашем доме.

Важно! Не все роботы-пылесосы умеют переезжать через пороги, поэтому если у вас их достаточно – будьте готовы к тому, что чистой будет только одна комната.

Датчики приближения

Конечно же, каждый робот-пылесос имеет резиновый бампер, чтобы облегчать вероятное столкновение, но этого недостаточно. Бывают ситуации, когда эти гаджет опрокидывали вазы, падали с лестницы. Поэтому, если вы обращаете внимание на бюджетную модель без инфракрасного сканера – есть вероятность, что он наделает вам беды.

Автоматизм


Что такое робот-пылесос / 3DPen-Art

Ставите перед роботом задачу, и он выполняет ее. Конечно же, не все это умеют, но большинство. Отдельным моделям можно ставить задачи с помощью смартфона.

Вместимость мусоросборника

Этот пункт тоже важен, ведь роботы-пылесосы не умеют самостоятельно выбрасывать мусор. Поэтому, если вы хотите, чтобы гаджет убрал большую квартиру – позаботьтесь о модель с объемным мусоросборником.
Если же вы все-таки решились на покупку робота-пылесоса, то будьте готовы выложить за него от 4 до 30 тысяч гривен.

Что такое робот-пылесос / iCLEBO Arte

Плюсы робота-пылесоса:

  • удобство в использовании;
  • экономия времени;
  • отсутствует необходимость контролировать процесс;
  • чистый пол;
  • не пугает домашних любимцев;
  • возможность убирать дом в ваше отсутствие.

Минусы робота-пылесоса:

  • бюджетные модели могут плохо справляться с уборкой;
  • сравнительно высокая цена;
  • робот-пылесос не заменит обычный пылесос во время уборки ковров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *