С первым снегом и морозами многие сразу вспоминают о имбирь. Его пряный аромат и островатый вкус – почти гастрономический синоним рождественских праздников. Впрочем, он не только сделает ваши блюда более пикантными, но и принесет немалую пользу организму.

К вашему вниманию пять причин регулярно употреблять имбирь.

Способствует снижению веса

Регулярное употребление имбиря способствует ускорению метаболизма и может помочь снизить вес. Об этом свидетельствуют данные Национального института здравоохранения США. Особенно корень имбиря эффективен в сочетании с зеленым чаем и капсаицином (вещество, которое содержится в стручковом перце). Но возлагать все надежды на чудо-чай не стоит, нутриціологи напоминают, что настоящую пользу можно ощутить только при правильном и сбалансированном питании.

В то же время нужно будет пересмотреть рацион

Обладает обезболивающими свойствами

Результаты всех исследований, посвященных обезболивающим свойствам имбиря, показывают, что он наиболее эффективен при менструальном боли. Несколько чашек имбирного чая помогут снять спазм и улучшить самочувствие.

Помогает справиться с тошнотой

Он положительно влияет на части желудочно-кишечного тракта, отвечающие за тошноту, расстройство желудка и рвоту. Так же, как орехи, семена, горох и цельные зерна, имбирь содержит фитонутриенты – антиоксиданты, которые уменьшают разрушение клеток. Поэтому корень имбиря помогает при разного рода воспалениях. К тому же ряд исследований подтверждает безопасность и эффективность его приема во время беременности. Поэтому заваривать имбирь можно действительно в любой ситуации.

Полезен для сердечно-сосудистой системы

Противовоспалительные компоненты в составе имбиря могут также снизить риск хронических заболеваний. Регулярное употребление имбиря помогает снизить уровень холестерина и сахара в крови. Только помните, что имбирь не может компенсировать плохое питание с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара. Вам все равно придется употреблять больше овощей, нежирных белков, рыбы и бобовых, питаться по графику и пить достаточное количество воды.

Снижает уровень холестерина и сахара в крови

Снижает риск развития диабета

Противовоспалительные компоненты, которые есть в составе имбиря, могут также снизить риск хронических заболеваний. Регулярное употребление имбиря помогает снизить уровень холестерина и сахара в крови, положительно влияет на обменные процессы и улучшает уровень инсулина. Держите под рукой сушеный или свежий имбирь для добавления в смузи, к мясу или овощных супов. Сладкое имбирное печенье – исключение из правил. Частый гость новогоднего стола отнюдь не является помощником в борьбе с диабетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *