На небольшом участке дна Тихого океана у западного побережья США обнаружили несколько тысяч углублений разного размера, происхождение которых до конца неизвестно.
Большие ямы в среднем шириной 175 метров и глубиной пять метров, а их форма почти идеально круглая. За последние несколько лет специалисты MBARI и других организаций обнаружили свыше 5200 таких «оспин» на площади около 1300 квадратных километров. Сейчас это крупнейшее сосредоточение таких объектов в Северной Америке.
Океанограф из США делает подводные снимки без воды
Недавно ученые исследовали дно в Калифорнии более детально. Специалистам удалось обнаружить тысячи мелких ям или мікродепресій. Их ширина – около 11 метров, а глубина – около метра. При этом форма, в отличие от «оспин», не круглая, а вытянутая.
Такие углубления на дне морском раньше были обнаружены в других местах по всему миру, и в основном их происхождение связано с выбросами метана. Однако ученые не обнаружили никаких признаков этого газа в донных отложениях или в воде в этом регионе.

На дні Тихого океану знайшли тисячі таємничих дірок - фото 373748
На дні Тихого океану знайшли тисячі таємничих дірок - фото 373749

1 комментарий

  1. Правильно говорят, что человечество про космос знает больше, чем о морских глубинах мирового океана. Вот и с этим углублениями можно всякие версии расписывать. От вполне естественного выхода метана, до внеземного происхождения. Думаю, что ещё много появится различных подарков-загадок необъяснимых и странных!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *