Активист движения валютных заемщиков Ирина Сафьянова подала в суд против Центрального Банка. Истец пытается привлечь ЦБ РФ к ответственности за нарушение пункта 2 статьи 74 Конституции РФ, в соответствии с которой Центробанк обязан защищать и поддерживать стабильность отечественной валюты. 

В иске указано, что девальвация рубля напрямую сказалась на состоянии валютных кредитов, при этом события последнего времени были вызваны не столько экономическими, сколько политическими факторами, что заемщики не могли спрогнозировать.

«Ослабление курса рубля вследствие неправомерных действий Банка России напрямую отразилось на валютных заемщиках, — указывается в иске. — Курс рубля в течение года стабильно слабел, а следовательно, заемщик не может прогнозировать свои расходы для погашения кредита в будущем. На 11.02.2015 курс рубля, установленный ЦБ РФ составляет 65,45 рубля, что практически вдвое больше, чем годом ранее. Таким образом, ослабление курса рубля произошло практически на 80%. При таком показателе стоит усомниться в действиях Ответчика по защите и стабилизации курса рубля. События, произошедшие в последнее время, вызваны во многом не экономическими, а политическими причинами, которые не могли быть прогнозируемыми нами при получении кредита»

Иск подан при содействии Общества по защите прав потребителей. Рассматривать заявление будет Мещанский районный суд Москвы.

Сафьянова заявляета, что данный иск не имеет имущественного характера. Если суд признает действия ЦБ незаконными, тогда заемщики смогут подавать иски в суд с целью получения компенсации за нанесенный ущерб из-за бездействий регулятора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *