Медитация, первые шаги.

Шесть причин, ради которых стоит научиться медитировать.

В настоящее время много говорят о медитации, которая помогает человеку осознать себя в пространстве бытия, выйти из сложных состояний, сконцентрироваться на деятельности, приносящей человеку радость.

Что же следует понимать под медитацией осознанности себя? В первую очередь следует сосредоточить свое внимание на осознании себя в настоящем времени. О чем думаю? Чем занимаюсь? Как оцениваю себя, но, ни в коем случае не осуждая.

Медитация осознанности себя непременно улучшит ваше настроение, уменьшит возможность рисков стресса, значительно повысит иммунитет. Именно об этом утверждают последние исследования в этой области.

Рассмотрим примерную технологию медитации сосредоточения.

  • 1. Найдите в доме тихое, уютное место, в котором вас, в течение 3-5 минут никто не побеспокоит. Сядьте на диван, стул или на пол. Выпрямите спину, шею. Поднимите голову так, чтобы спина, шея и голова представляли собой прямую линию. Расслабьтесь, почувствуйте удовольствие от пребывания в данной позиции.
  • 2. Попробуйте убрать все мысли о прошлом и будущем и оставайтесь в настоящем времени.
  • 3. Прислушайтесь к своему дыханию, сосредоточьте свои ощущения на движении воздуха, которым вы дышите. Почувствуйте, как воздух входит в ваше тело и выходит из него, как изменяется объем живота. Ощутите жизнь в дыхании, которая заставляет вас дышать глубоко, широко раскрывая ноздри носа. Обратите внимание на то, как каждое следующее дыхание отличается от предыдущего.
  • 4. Когда будут в вашем уме возникать мысли, не стремитесь их игнорировать или подавлять, продолжайте сосредотачивать ваше внимание на дыхании, которое поможет вам сохранить спокойствие.
  • 5. Если вы обнаружите, что ваши мысли поглотили ваше внимание, не осуждая себя, просто вернитесь к своему дыханию. Приучайтесь не проявлять жестокости к себе.
  • 6.  За этот короткий отрезок времени, который подходит к концу, вам стало известно, где вы находитесь, как оцениваете себя. Если у вас не все получилось, помните, что регулярное выполнение данной техники позволит вам получить желаемый результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *