Учеными из NASA был зафиксирован сильный шторм, развернувшийся на шестой от Солнца планете Сатурн. Его воздействия оставили астрономов в недоумении.

Штормы Сатурна стали известны ученым четыре года назад. В 2009г. космическим аппаратом было зафиксировано такое явление первый раз, благодаря соответствующим бортовым научным инструментам. С того времени ученые стали получать данные, зафиксированные бортом КА «Кассини» относительно очередных штормах Сатурна.
Научной командой «Кассини» в начале текущего года был обнаружен еще один, очень сильный ураган, который закрученными петлями бушевал над шестой планетой. Масштаб явления поражает, ведь оно растянулось на 12 тыс. км. Данное явление весьма подобно мощному шторму Юпитера и разрушающим ураганам, проходящим по нашей планете. Но этот шторм обратил на себя особое внимание тем фактом, что после столь сильных действий он внезапно стих, явив ученым поглощение себя собой. Стоит отметить и тот факт, что шторм продолжался в течении 201 дня без каких либо изменений в силе.
Учеными, представляющими Лабораторию Реактивного Движения NASA, была высказана озадаченность. Дело в том, что хоть этот шторм длился очень долго, но на Сатурне наблюдались штормы более продолжительные, при этом ничего подобного в плане самопоглощения не встречалось.
Кстати, в 2009г. над северным полушарием Сатурна астрономы наблюдали ураган, продлившийся 334 дня.
Эндрю Ингерсолл, занятый в Калифорнийском Институте Технологий Пасадены отметил, что обсуждаемый ураган над Сатурном был таким же, как мощные ураганы Земли. Но есть одно исключение – его закрученная форма.
За все время наблюдения за шестой планетой, это наиболее интересный случай. Поглощения шторма самим себя не встречалось астрономам до этого случая ни разу. Более того, ураганы Юпитера, имеющие свои особенности, также не проявляли себя с этой стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *