Житель города Кёльн 24-летний Патрик Вегенер вбегает в пивную «По дешевке» в одном из центральных районов города. «Блин, еле унес ноги, а еще пацифисты», — ругается парень, пытаясь стереть с куртки и капюшона следы коричневой краски. Густая смесь не оттирается, и Патрик просит у кельнера воды и салфеток. «Воды, говоришь, фашист хренов? Что, не видел таблички у входа?» — с ходу набрасывается на него пожилой гражданин, до этого спокойно читавший газету. На двери висит объявление: «Нацистам не наливаем».

Эти надписи в 20-х числах сентября красовались на дверях и окнах еще доброй сотни городских пабов — так они подготовились к первому Общеевропейскому антиисламскому конгрессу, который должен был пройти в Кёльне в конце месяца. Его пытались собрать несколько правых европейских партий из Германии, Франции, Италии, Бельгии и Австрии, а формальным организатором была группа активистов Pro Köln («За Кельн») — это своего рода общественное движение, выступающее за защиту исторического облика города. С той лишь разницей, что противится оно не небоскребам и пятиэтажкам, а строительству самой большой в Германии мечети, чьи минареты будут вторыми по высоте в городе после шпилей знаменитого Кёльнского собора.

Дело, конечно, не в мечети, а в тех, для кого она строится. Можно сказать, что собравшиеся пытались защитить «исторический облик Европы» — разумеется, как они его понимают. «Заигрывание Европы с иммигрантами-мусульманами привело к образованию параллельного общества, не разделяющего наши традиционные ценности и мировоззрение, — говорит “закёльнец” адвокат Маркус Байзихт. — Те люди, которые сегодня боятся открыто нас поддержать, не понимают, что буквально через 2–3 года они будут просыпаться под призывы к молитве с гигантских минаретов».

Радикалов не просто не поддержали — конгресс кончился, едва начавшись. «Я считаю, это успех, — говорит Newsweek имам Центральной мечети северного Лондона Ахмед Мухаммед Саад. — Ведь это немцы-немусульмане встали против тех, кто раскалывает общество». Конгресс действительно был сорван не властями и не теми, против кого он задумывался — в Кёльне друг с другом дрались европейцы: левые устроили там то же самое, что антиглобалисты устраивают в городах, где проходит «большая восьмерка». После событий 11 сентября, когда христианский мир разделился на антиисламистов и тех, кто ищет точки соприкосновения, мусульмане все чаще наблюдают, как из-за них на улицах ссорятся между собой европейцы.

Конгресс — очередная демонстрация раскола, о котором говорит лондонский имам. Но прав он только наполовину. Политкорректность европейского большинства, которое выступает за мирное сосуществование двух цивилизаций на их континенте, тоже не всегда выглядит эффективным решением проблемы. А проблема налицо: в том же аэропорту Кёльна в минувшую пятницу задержали двух сомалийцев по подозрению, что они смертники. И уже не всегда можно разобрать — это еще чистая политкорректность или уже опасливое нежелание сердить грозных противников?

Страх перед исламом и мусульманами, которые живут в Европе, резко растет и уже достиг критических показателей. Всего за четыре года, фиксирует свежий доклад международного социологического института Pew Research Center, европейцев, опасающихся мусульман, стало больше в среднем на 15%. Мусульман не любят уже 52% испанцев, 46% поляков, 38% французов. И каждый второй немец. Хотя то, что в Германии разрешили антиисламский конгресс, все равно удивительно. Немцы с войны избегают любых «анти-», кроме «антифашизма», а одобренный властями конгресс эту традицию явно нарушал. 

СПОРНАЯ МЕЧЕТЬ

Разрешения на строительство мечети с двумя 55-метровыми минаретами добивался Турецко-исламский союз по делам религии, который объединяет 880 мусульманских общин Германии. Кёльнских парламентариев и горожан вопрос разделил на три группы. 35,5% населения города (1 млн человек), насчитывающего более 120 000 мусульман, высказались за строительство соборной мечети. 27% заявили, что в принципе не возражают, но только если мечеть значительно уменьшат в размере, 34% были категорически против. Обсуждение затянулось на все лето, и в конце августа мэр города Фриц Шрамма, несмотря на возражения своей партии — Христианско-демократического союза, одобрил проект. Тогда же движение Pro Köln объявило, что устроит акцию против исламизации Европы.

Как только стало известно о дате проведения конгресса (19–21 сентября), в стране началась мощнейшая кампания по его дискредитации. Представители левоцентристских и зеленых партий объявили всех участников мероприятия «неонацистами». Крупнейшие СМИ заключили негласное соглашение не освещать подготовку к конгрессу, дабы не делать ему рекламы. Мэр Кёльна призвал горожан «дать жесткий отпор новой коричневой похлебке». Его призыву последовали более 15 000 человек — антиглобалисты, антифа, панки, «зеленые», хиппи, а также Объединение геев и лесбиянок. Последних ничуть не смутило, что во многих мусульманских странах гомосексуализм карается как уголовное преступление. «Мы просто защищаем права меньшинств, — объясняет 28-летняя жительница соседнего Дортмунда Кристина Нойхаус, держащая за руку чуть более молодую подружку в черной футболке с надписью “Не трахайся с нацистами”. — Сегодня фашисты требуют запретить строить мечети, а завтра они, может, против гей-клубов выступят. Тогда, надеюсь, мусульмане нам тоже помогут».

В день конгресса жителям центра Кёльна было рекомендовано закрыть окна и ставни, воздержаться от прогулок и шопинга. Хотя гулять и отовариваться и так было негде: рестораны и магазины не работали. Два дня город практически находился на осадном положении. Речной кораблик «Моби Дик», на котором должна была состояться пресс-конференция Pro Köln, забросали булыжниками. Из полсотни журналистов на борт успели подняться не больше десятка — «Моби Дику» пришлось срочно отчаливать.

20 сентября к официальному началу митинга на площадь Хоймаркт удалось прорваться какой-то сотне из полутора тысяч участников конгресса. Среди них Анна Штокдреер, ей 42, она инструктор по вождению из района Еренфельд, где будет построена мечеть. «Я не против ислама, — объясняла она Newsweek. — Но если они исповедуют его здесь, в Европе, то должны хоть как-то приспосабливаться к принятым у нас нормам. Как мы можем приветствовать пропаганду религии, которая не отделяет веру от политики и разрешает принудительные браки? Я пришла сюда, чтобы задать именно эти вопросы, но, похоже, нас никто слушать не собирается».

Одним из немногих европейских политиков, которому удалось сказать на площади несколько слов, был 61-летний юрист Марио Боргезио, член Северной лиги за независимость Падании, входящей в возглавляемую Сильвио Берлускони правоцентристскую коалицию. «Да здравствует христианская Европа! Европа никогда не будет мусульманской!» — не успел итальянец закончить последнюю фразу, как леворадикалы прорвали полицейский кордон, и началась потасовка. Подъехало несколько водометов. А через минуту на сцену поднялся полицейский и, отобрав у озадаченного итальянца микрофон, объявил, что митинг окончен.

ЛИГА ЗАДАЮЩИХСЯ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ

Северная лига выступает против иммиграции, и на апрельских выборах удвоила число своих представителей в парламенте. Написанная от руки речь Боргезио, с которой Newsweek ознакомился в рукописи, пестрела цитатами из Джорджа Оруэлла и критиковала тезис «если вы не за ислам, значит, вы за Гитлера». Лига не новичок в подобного рода акциях. На севере Италии ее члены выгуливали свиней на территориях, где планируется возведение мечетей, чтобы сделать почву непригодной для такого строительства. А на днях лига заявила, что собирается ограничить распространение ислама в Италии, которую они называют центром мирового католицизма, приняв новые очень строгие нормы, касающиеся строительства мечетей.

«Эта партия сильно осложнила жизнь мусульманской части (иммигрантов в Италии) во всех отношениях, и особенно это касается мест для молитвы», — жалуется президент миланского Исламского культурного института Абдель Хамид Шаари. Партию ободряют данные социологических опросов, согласно которым треть итальянцев не желают жить рядом с мечетью. Если лиге удастся провести свой законопроект через парламент, в котором коалиция Берлускони составляет значительное большинство, в Италии вскоре появится новый закон, блокирующий строительство новых мечетей в большей части страны. Это будет новым успехом итальянских правых после самых жестких антииммигрантских законов в Европе, которые итальянский парламент принял весной.

Настроения стали меняться пару лет назад. Джек Стро, глава Палаты общин Британии, в 2006 г. заметил, что мусульманским женщинам не следует носить паранджу. Эти слова вызвали бурю негодования, но Стро поддержал тогдашний премьер-министр Тони Блэр. А экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, бывший левак и хиппи, как те, что сорвали конгресс в Кёльне, стал употреблять фразы вроде «новый тоталитарный джихадистский фундаментализм». Но чаще всего политики Европы осторожничали, всеми силами стараясь угодить своим согражданам-мусульманам, опасаясь, как бы те не почувствовали себя жертвами расизма и дискриминации. Всем хотелось верить, что время и терпимость решат проблему. Судя по всему, этот интеграционный сценарий не сработал. Теперь по всей Европе нарушаются прежние табу.

Действующее немецкое правительство идет на то, чтобы избавиться от принципа невмешательства в дела религий, и вторгается во внутреннюю жизнь исламских общин. Пока 2500 мечетей Германии управляются и финансируются из Турции, проповедники приезжают в Германию в командировки на 3–4 года. Та же проблема во Франции, Италии, Испании, где мечети содержатся на деньги и комплектуются кадрами из Саудовской Аравии, Алжира, Египта, Ливии. Теперь в Европе заговорили о воспитании собственных исламских кадров.

Немецкое правительство предложило просто какой-то невероятный по европейским меркам шаг: преподавать ислам в государственных школах — лучше пусть учатся «у нас», чем «у них». Во Франции президент Саркози заговорил о строительстве мечетей за счет госбюджета, чтобы «отрезать французский ислам от иностранного влияния». Ради этого он даже покусился на французскую святыню — закон 1905 г. об отделении религии от государства. (Церкви не строятся во Франции за государственный счет последние лет 120.) В Британии правительство уже начало финансировать исламские школы.

Мусульманское население Европы быстро растет — и эти меры, как считают политики, помогут ускорить европеизацию хотя бы части общины. Сейчас в ЕС около 16 млн мусульман — чуть более 3% от всего населения. По прогнозам Филиппа Дженкинса, профессора Университета Пенсильвании, к 2100 г. этот показатель вырастет до 25%, а его коллега из Принстонского университета Бернард Льюис уверен, что цифра перевалит за 50%, если нынешние тенденции сохранятся. «Данные по миграции и демографии не оставляют в этом сомнений», — утверждает Льюис.

ТЕМА ЗАКРЫТА

Дело, конечно, не только в темпах миграции. Одновременно с мусульманами в Европе растет число китайцев, латиноамериканцев, русских. Их тоже не любят, про них тоже говорят «понаехали», но их не боятся. Другое дело — мусульмане. Их считают угрозой до 79% жителей европейских стран, свидетельствует исследование Организации «Исламская конференция». В Голландии, Дании и Финляндии не прекращаются протесты против создания исламских партий. В Эстонии, Швеции, Швейцарии и Чехии — против строительства мечетей, и особенно минаретов. Во Франции, Бельгии и Греции — против хиджабов. «Люди боятся [мусульман], этот страх ощутим повсюду, но об этом говорят только за закрытыми дверями. Они обходят женщин в чадре и переходят в другой вагон, но на людях все еще говорят, что это мультикультурность. Это сумасшествие, они сами давно так не думают», — возмущается Маркус Винер, генеральный секретарь движения Pro Köln.

«Неприязнь к мусульманам может быть вызвана очень разными факторами. Она может быть конкретной, вызванной ежедневными встречами с бородатыми мужчинами и одетыми в хиджабы женщинами, а может быть совершенно абстрактной, — объясняет Хайзам Амирах-Фернандес, аналитик-арабист из мадридского Королевского института Элькано. — И такое абстрактное отношение часто формируется под воздействием телевизионной картинки, репортажей о войнах и террористических актах».

Как считает Поль Шеффер, социолог из Амстердамского университета, еще одна беда в том, что рядовые граждане и правящая элита очень по-разному смотрят на проблему стабильного сосуществования с исламом. Например, данные Пражского исследовательского центра Libertas Independent Agency, демонстрирующие резкий скачок антиисламских настроений в стране, чешские чиновники назвали «неожиданными и скорее всего не отражающими реальность». «Европейские чиновники замалчивают растущую исламофобию и нетерпимость к мусульманам так же, как перед Второй мировой войной некоторые правительства замалчивали антисемитизм, — возмущается Лукаш Лхотъян, вице-президент центра. — То, что происходит сейчас, может привести к следующему Холокосту — “исламокосту”».

Антиисламские выступления обывателей по-прежнему воспринимаются большинством европейских интеллектуалов и журналистов в рамках оппозиции «фашизм-либерализм». Однако есть и новые веяния. Некоторые представители немецкой интеллектуальной элиты, в том числе из рядов «левых», осудили замалчивание растущего общественного недовольства, призывая вести открытую дискуссию вместо «навешивания ярлыков». Например, лидер немецких феминисток Алиса Шварцер заявила, что «надо серьезно относиться к страхам людей, а не повторять слово в слово то, что говорят исламские чиновники». «Свободу слова надо поощрять. На практике мы видим, что почти нет открытого обсуждения данной темы», — говорит Newsweek либеральный французский философ Ги Сорман.

Через день после того, как полиция разогнала антиисламский конгресс, газета Die Welt провела опрос читателей. 11% ответили: хорошо, что разогнали, антиисламские демонстрации надо вообще запретить; 42% — плохо, что разогнали, это нарушение свободы слова; 44% — плохо, что разогнали, мы должны наконец поговорить о проблеме ислама. Может быть, тогда выступающие против соборной мечети кёльнские активисты узнали бы, что за ее строительством стоит не кто иной, как турецкий премьер Тайип Эрдоган, сделавший адаптацию ислама к европейским реалиям делом своей жизни.

Карикатурный скандал

, разразившийся в 2005 г. после публикации в датской газете Jyllands-Posten 12 сатирических рисунков, в том числе с изображением пророка Мухаммеда, получил продолжение спустя 3 года. Когда полиция в феврале объявила, что раскрыла заговор с целью убийства художника Курта Вестергорда, 17 датских газет опубликовали его рисунки вновь. Ответом исламистов стал теракт у посольства Дании в Пакистане 2 июня, при котором погибли 8 человек и более 20 получили ранения.

Крайне правая Швейцарская народная партия

инициировала референдум о запрете на строительство минаретов. Существующие в стране две мечети с минаретами правые решили не трогать, тем более они всё равно не используются для созыва верующих на молитву. Правительство Швейцарии выступило против подобного референдума, а окончательно его судьбу решит парламент. Аналогичный закон подготовили также правые Италии.

В 2009 г.

 голландским мусульманкам запретят носить в школах чадру и бурку, полностью скрывающие лицо и тело. Это коснется не только учениц, но и учителей, техперсонала, родителей и всех, кто появится на территории школы. Как объяснил министр образования Рональд Пластерк, «важно научить детей, что при общении необходимо смотреть в глаза человеку». Подобные меры уже действуют во Франции, Бельгии и Ирландии, и там, в отличие от Голландии, в школах запрещают и хиджабы.   

Книжным скандалом года

стал дебютный роман американской журналистки Шерри Джонс «Жемчужина Медины». Американское издательство Random House отозвало книгу о любимой жене пророка Мухаммеда Айше накануне продаж, заявив, что в этой истории есть неточности, которые могут обидеть мусульман. На мнение издательства повлияло заключение эксперта по исламской истории, профессора Техасского университета Дениз Спеллберг, которая назвала труд Джонс «мягкой порнографией». Вслед за США книгу с полок магазинов убрали власти Сербии. Однако роман выйдет в октябре в Великобритании, а затем в Германии, Италии, Испании, Венгрии, Дании, Македонии, Польше и России.

Накануне Рамадана

в Великобритании широко распространилась компьютерная игра «Мусульманская резня», созданная австралийским программистом по кличке Sigvatr. По сюжету герой – американский солдат, ходит по свету, собирает оружие и уничтожает мусульман, от бен Ладена до Аллаха. В сети игра появилась еще в начале года, но на конец лета пришелся пик ее популярности, и как следствие – скандал в Британии. Мусульманские движения страны призвали провайдеров запретить доступ к игре, а сайт, на котором она располагается, постоянно подвергается хакерским атакам.

«В 1945 году

мы победили фашизм, в 1989 году – коммунизм. Теперь необходимо остановить исламизацию. Защитите нашу свободу», – этими словами голландский правый политик Гирт Вилдерс завершил 17-минутный фильм под названием «Фитна» (с арабского – раздор). По сути это ролик, в котором сутры из Корана звучат на фоне кадров терактов и убийств. Реакция на него была бурной: правительства арабских стран заявляли протесты, мусульмане объявляли бойкот голландским товарам, экстремисты грозили терактами. В Иране уже сняли ответ Гирту Вилдерсу «По ту сторону Фитны». Но голландец планирует «Фитну-2», хотя передвигается лишь с охраной, опасаясь судьбы земляка Тео Ван Гога, убитого в 2004 г. за документальную картину «Покорность», которая рассказывала о насилии в отношении женщин в исламских семьях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *