Врачи-гигиенисты отмечают, что некоторые предметы в доме, с которыми люди контактируют практически ежедневно, могут быть источником опасных бактерий. Ученые из Университета Аризоны (США) изучили способность домашних предметов накапливать бактерии и назвали «чемпионов» этого списка.

Итак, узнайте, какие предметы в вашем доме могут угрожать вам.

Многоразовые сумки. Использование таких сумок – похвальная черта, ведь таким образом вы уменьшаете количество полиэтиленовых одноразовых пакетов, которые загрязняют экологию. Но эксперты заявили, что 98% людей, которые пользуются в своих походах за покупками такими сумками, никогда их не стирают. На внутренней поверхности этих сумок скапливается огромное количество бактерий, способных легко инфицировать продукты.

Эко-сумки опасны, если их часто стирать

Дозаторы для жидкого мыла. Врачи настоятельно рекомендуют регулярно мыть дозаторы для мыла. Помните: к такому дозатора сначала прикасаются грязными руками. Бактерии, которые накапливаются на них, остаются на поверхности предметов, а высокая температура и влажность в ванной или на кухне, где обычно стоят такие дозаторы с мылом, способствуют их активному распространению.

Дозаторов вы касаетесь грязными руками

Кофеварка. Защита шлангов и трубок в кофеварке легко становится убежищем для скопления там микроорганизмов, которые таким образом оказываются в благоприятных для размножения условиях. К сожалению, даже тщательное мытье запчастей в кофеварках не гарантирует того, что устройство окажется чистым.

Кофеварки – идеальное место для скопления бактерий

Банные халаты и полотенца. Инфекционисты рекомендуют стирать полотенца и халаты максимум после трех использований, причем сохнуть эти вещи должны, не касаясь других. Согласно имеющимся данным, около 20% банных халатов и полотенец в домах людей накапливают на себе стафилококковые бактерии – столь активному распространению микроорганизмов способствует тот факт, что эти вещи остаются мокрыми в теплой ванне.

Полотенца и халаты нужно регулярно стирать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *