Предварительно, чтобы определить массу Млечного пути давайте выясним от чего может зависеть эта величина. Если говорить только о видимой части нашей Галактики, то есть о массе всех звезд, планет и космической пыли, которые образуют диск — то масса Млечного Пути в 300-600 миллиардов раз больше, чем масса Солнца. Даже эта величина довольно относительная, поскольку мы не можем просто взвесить нашу Галактику, массу определяют путем подсчета приблизительного количества звезд и предполагая, что их масса равна массе Солнца. Кроме того, масса меняется в зависимости от того, где определять край Млечного Пути.

Но кроме видимой части, чертополоха галактика имеет гало — невидимую составляющую, которая образована из разреженного газа и темной материи, которая составляет основную массу галактики. Считается, что в Млечном Пути есть достаточно много темной материи, которую невозможно увидеть, за исключением наблюдения ее гравитационного влияния. Именно поэтому масса нашей галактики, вес ее видимой части, составляет только около 10-20%.

Принято считать, что галактический диск Млечного Пути имеет диаметр около 100 тысяч световых лет, а вот диаметр невидимой части нашей галактики, ее гало, составляет свыше 200 тысяч световых лет.

Поэтому учеными используется еще один, более точный способ определения массы Млечного Пути. Измеряя с какой скоростью вращаются звезды в диске галактики, можно определить ее массу. Другими словами, чем тяжелее галактика, тем больше в ней сила притяжения, и тем быстрее движутся звезды.

Опираясь на данные исследований американскому проекту Слоанівський цифровой обзор неба (Sloan Digital Sky Survey, SDSS), благодаря которому определена скорость вращения более 2400 звезд в нашей галактике, масса Млечного Пути составляет более 1 триллиона масс Солнца.

Сколько же весит наша галактика? Хотя астрономы не используют килограммы при измерении таких крупных объектов, как звезды или галактики, чтобы легче было представить эту величину мы перевели ее для вас. Следовательно, масса Млечного Пути и его гало составляет около 6×1042 килограммов.

1 комментарий

  1. С французским языком я знакома давно, потому что изучала его в школе, техникуме, институте. Сначала даже плакала, хотела изучать английский, но учитель так привила любовь к этому языку , что я его полюбила с первого урока. И в статье прочитала много для себя нового, чего раньше и не знала. Жаль, что сегодня этот язык потерял популярность, очень зря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *