Цветы – обязательный подарок женщинам на День святого Валентина. Собрали для вас советы, как выбрать красивый букет, что будет дольше радовать глаз вашей любимой!

Не секрет, что все девушки и женщины любят цветы. Даже, которые утверждают, что к ним равнодушны. Поэтому на День Валентина у мужчин часто возникает вопрос, как выбрать самый лучший букет.

Мы собрали советы флористов, которые помогут найти идеальный подарок на 14 февраля!

Как выбрать самые лучшие цветы на Валентина

Ничего не поделаешь: большинство мужчин покупают букет именно в день праздника. И здесь главное понять, насколько цветы свежие. Юная роза отличается от перезрелой так же, как 18-летняя девушка от 50-летней дамы. Она – естественная, упругая и еще не обзавелась пышными формами. Но, выбирая цветы, много кто выбирает перезрелых «бабушек». Почему?
Хочется, чтобы букет произвел впечатление. Крупные цветы выглядят эффектнее за мелкие. Но тогда следует определиться, что важнее – кратковременный эффект или долгосрочная качество. Свежая роза не завянет через несколько часов. Чтобы букет стоял долго – возьмите во внимание определенные правила.

Розы должны быть свежими

Отдавайте предпочтение розам в «рубашке». Так называют чашелистики – внешний слой грубоватых лепестков с зелеными и бурыми прожилками. Рубашка – первый признак того, что путь цветка к покупателю был коротким и она его хорошо перенесла. Рано или поздно лепестки начинают подгнивать, и продавцы их ощипывают: сначала снимают рубашку, потом – то, что под ней, слой за слоем.
Выбирайте бутоны, которые еще не вполне распустились. Они раскроются за считанные часы, оказавшись в тепле. Если есть возможность, немного сожмите розу в том месте, где чашелистики примыкают к стеблю. У молодого цветка это место должно быть плотным.
Следите, чтобы на лепестках не было точек и пятен. Это признаки болезни или загнивания.
Проверяйте качество листьев. У юной розы листья тоже молодое сочное и здоровое.
Выбирайте розы, которые стоят в холодильнике. Цветы хранят при температуре от +2 до +5 градусов. В тепле они стареют, что и происходит, когда розы выносят в торговый зал. Если в магазине нет своей холодильной камеры, лучше здесь вообще покупок не делать.
Не берите слишком дешевые розы. Вряд ли они будут отличаться качеством.

Букет роз

Таких же ориентиров – свежие листья, плотные бутоны – нужно придерживаться при выборе тюльпанов. Одно дополнение: лучшие тюльпаны имеют стебли длиной 40-45 см и весят не меньше, чем 40 граммов. Поэтому, выбирая между двумя цветками, отдавайте предпочтение более длинной, а между двумя упаковками – более тяжелой.
Не берите дешевые тюльпаны с рук в метро и на автобусных остановок. Цветы могут быть подморожеными или перезрелыми.
Видели бутоны, стянуты резиночками? Так старым народным способом тюльпаны заставляют прекратить распускать лепестки. Но как только вы снимете резинку и поставите их в тепло, они раскроются и осыплются за несколько часов.
Прежде чем поместить цветы в вазу, очистите их ножом от шипов и листьев. Немного листьев можно оставить вверху, но подводная часть должна быть чистой. Стебель нужно подрезать: так цветы будут лучше пить. Розы подрезают наискосок, тюльпаны – под прямым углом.

Красивые тюльпаны

В воду полезно высыпать пакетик порошка под названием «Кризал» или что-то подобное. Такие препараты продлевают жизнь цветов до 50%. Можно использовать и народные приемы –добавить таблетку аспирина как антисептик и 15 граммов сахара на литр воды для питания цветов. Воду потом следует менять каждый день, не забывая обновлять срезы на стеблях.

Как купить букет не за все деньги

Отправляйтесь на оптовый рынок или склад. Здесь цветы продаются всем желающим по оптовой цене или с минимальной наценкой. Но имейте в виду: цветы будут в упаковке по 10-50 штук, а после покупки нужно самостоятельно зачищать стебли.
Идеально для такой операции подходят тюльпаны, которые, как и эквадорские розы, перевозят без воды. Их можно без проблем хранить в домашних условиях. Только позаботьтесь, чтобы цветы не начали заблаговременно распускаться. Для этого возьмите на складе абсолютно сухую пачку: тюльпаны, стоящие в воде, для хранения не годятся. Бумажную упаковку лучше не вскрывать: пусть стебли лежат туго сложены. Хранить их лучше всего в темном и прохладном помещении: подойдут подвал, гараж или балкон.
Вечером 13 февраля, не вскрывая упаковку, нужно подрезать стебли цветов острым ножом и поставьте в воду на несколько сантиметров. За ночь тюльпаны «напьются» и станут упругими. Утром сделайте красивый букет, скрепив стебли лентой. Такой подарок будет радовать глаз дней пять, а то и всю неделю.

Дарите женщинам лучшие цветы

И напоследок: отличной альтернативой традиционному букету станет вазон, которым ваша возлюбленная сможет наслаждаться очень долго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *