Иногда для того, чтобы решиться на кардинальные изменения, принять сложное решение, нам не хватает уверенности. А все потому, что еще с детства мы боимся неудач и возможности кого-то разочаровать. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши дети не сталкивались с подобным, ознакомьтесь с советами от психолога Карла Пікарта, как воспитать уверенного в себе ребенка.

Уверенность в себе — это один из лучших подарков, который родители могут сделать своему ребенку.
Карл Пикарт, психолог и автор 15 книг для родителей, считает, что ребенок, который не чувствует доверия со стороны родителей, неохотно пробовать что-то новое, ведь бояться неудач и возможности разочаровать других. А как результат, это может негативно повлиять на ее дальнейшую жизнь. Поэтому работа родителей заключается в поощрении ребенка и поддержке, поскольку ей приходится решать сложные задачи.
Итак, если вы хотите воспитать более уверенную в себе ребенка, ознакомьтесь с 12 советами от Карла Пікарта.

1. Цените усилия ребенка, несмотря на то, достигла ли она успеха или нет

Когда вы взрослеете, то важным является сам процесс, а не пункт назначения. Поэтому, как советует Карл Пикарт, забьет ваш ребенок гол в ворота противника, он выкатится за пределы поля, — аплодируйте ей, выражая свое восхищение.
Дети никогда не должны смущаться из-за попытку что-то сделать.

2. Поощряйте ребенка к практикования чего-то нового

Поощряйте ребенка заниматься тем, что ее интересует, но старайтесь не давить на нее.
По словам гениальной пианистки Harmony Shu, она начала заниматься, когда ей было 3 года. Однако постоянные занятия давали уверенность в том, что со временем у нее все будет получаться намного лучше.

3. Позвольте ребенку самостоятельно решать проблемы

Если вы сами выполняете всю тяжелую работу за своего ребенка, у нее никогда не разовьются способности и не появится уверенность, что она может решать проблемы самостоятельно.

Чрезмерная родительская помощь может препятствовать развитию уверенности в себе, ведь берет начало от выяснения всего самостоятельно

4. Позвольте ребенку поступать так, как позволяет ее возраст

Не надейтесь, что ваш ребенок будет делать все так, как положено взрослому.

Мысль о том, что хорошо — это только так, как делают родители, может препятствовать попыткам что-то сделать по-своему. Стремление отвечать ожиданиям, которые не соответствуют возрасту ребенка, могут снизить уверенность в себе

 

5. Поощряйте любопытство

Иногда вы можете уставать, отвечая на бесконечные вопросы ребенка, но ее стремление все знать нужно только увеличивать.
Пол Харрис из Гарвардского университета отметил, что задавать вопросы — это полезное упражнение для развития ребенка, потому что означает, что она понимает о существовании вещей, о которых она ничего не знает.
Когда дети начинают ходить в школы, те, родители которых поощряли к познанию нового, лучше воспринимают информацию других одноклассников. Другими словами, они знают, как учиться лучше и быстрее.

6. Не создавайте ребенку легких путей и не делайте исключений

По словам психолога Пикарта, такие поступки со стороны родителей никогда не будут способствовать развитию уверенности в себе.

7. Не критикуйте ребенка

Ничто не причинит большего вреда самооценке ребенка, чем критика. Родители не должны говорить детям, что те сделали что-то плохо, однако должны поддерживать и вносить определенные предложения.
Если ваш ребенок боится потерпеть неудачу, потому что знает, что вы будете злиться или розчаруєтесь в ней, она никогда не пробовать чего-то достичь.

Чаще всего родительская критика понижает самооценку и понимание собственной важности

8. Воспринимайте ошибки как шанс научиться чему-то

“Если вы учитесь на ошибках, то укрепляете уверенность в себе”, — утверждает психолог.
Но это может произойти лишь тогда, когда родители воспринимают ошибки, как возможность совершенствоваться.
Не старайтесь постоянно защищать своего ребенка от провалов. Позвольте ему ошибиться, чтобы помочь понять, как в следующий раз по-другому можно решить тот или иной вопрос.

9. Будьте готовы к новым вызовам и испытаниям в жизни ребенка

Чтобы ребенок был уверен в себе, родителям следует показывать, что, независимо от того, каким страшным и тяжелым может казаться испытания, она все преодолеет.

10. Учите ребенка тому, что сами знаете

Родители всегда герои для своих детей, по крайней мере, пока последние еще не выросли. Поэтому используйте эту силу, чтобы научить ребенка тому, что вы знаете сами — как думать, действовать и говорить. Подавайте хороший пример будьте образцом для подражания.
Если ребенок видит, как ее родители достигают успеха, то и сама будет более уверена в себе и в том, что она тоже может много чего достичь.

11. Поддерживайте ребенка, когда в ее жизни случается неприятность

Жизнь несправедлива, и рано или поздно, но каждый ребенок об этом узнает и почувствует на собственном опыте. Поэтому когда дети сталкиваются с неприятностями, родители должны поддерживать и напоминать, что на пути к успеху могут быть и неудачи.

12. Будьте авторитетом, однако не слишком строгим

Когда родители слишком требовательны или слишком строги, уверенность в себе значительно снижается. Понимание того, что за содеянное можно быть наказанным, отдаляет ребенка от действий и попыток самоутвердиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *