Зачем люди едут в Карпаты? Кто-то ищет покоя, кто-то хочет новых впечатлений, кто – то- острых ощущений, а кто-то едет по здоровью … Кажется, в Карпатах есть все. И все таки. Чем можно заняться в Карпатах летом? Здесь не поплаваешь, как на море, и особенно и не загоришь, не покатаешься сейчас на лыжах …
И на самом деле летний отдых в Карпатах может принести вам неожиданно много интересных и приятных впечатлений. Он может стать сплошным адреналином, экстримом, испытанием на выносливость, приключениями, полезной и познавательной путешествием или целебным глотком здоровья, сладкой романтикой, нежным сном туманными днями среди гор…

То, каким будет ваш отдых в Карпатах, теперь действительно зависит только от вас. Ибо предложений развлечений более, чем достаточно. Подберет что-то для себя каждый. Итак, читайте нашу подборку идей, как классно провести ближайшие выходные в Карпатах.

1. Треккинг в горах

Говорят, что людей романтических, с хорошим воображением и фантазией горы особенно притягивают и вдохновляют на путешествия, на личные подвиги, на творчество. Так вот, для таких любителей гор интересным отдыхом станет пеший поход.
Пеший туризм — это отдельная большая тема, достойная большего, чем несколько слов, внимания. И все же…

Вы сами можете легко отправиться в путешествие определенным горным массивом, местом, и лучше, если это будет спланированная и хорошо организованная поездка. Обратитесь в туристический клуб, организацию или агентство. Тех, которые предлагают пешие экскурсии по Карпатам – множество. Разработка и организация различных по продолжительности, по уровню сложности и стоимости – их специализация. Достаточно лишь набрать в поисковой ленте «пеший тур Карпаты» – и увидите море предложений, много вариантов и разные цены.
Путешествовать пешком – интересно, полезно и здорово. Попробуйте хотя бы раз.

Целью таких походов преимущественно является восхождение на некую гору. Соглашусь, подняться на горную вершину – нелегко. Но согласитесь, результат того стоит. Ощущение свободы, красоты, восторга и просто удовольствие собственным достижением приходит, когда вы увидите мир с горной высоты.



Еще одним замечательным поводом подняться в горы являются проводы пастухов на полонину. Поверьте, это очень интересно.

Выпаса овец на Гуцульщине имеет более 300-летнюю историю. Пастухи уходят в горы на несколько месяцев. Поэтому провожают их церемониально. Выход на полонину сопровождается различными празднованиями и даже концертами. Попасть на такое действо с древними традициями и обрядами вы можете в начале лета, придя в село, где до сих пор занимаются овцеводством.
На Межигирщине даже пороводиться фестиваль “Проводы отар на полонину”. Основное действо разворачивается на Синевирском перевале. Праздник традиционно открывается воспалением гуцульской ватры. Проводятся конкурсы с доения овец, ярмарка народного творчества. Пастухи радушно расскажут много интересного о такую редкую «профессию» и покажут вам свои бесчисленные отары овец.

2. Подняться в горы… трамваем

Оригинальным и интересным вариантом экскурсий Карпатами является «Карпатский трамвайчик». Вам не нужно идти пешком, чтобы внимательно и неторопливо все вокруг рассмотреть. «Карпатский трамвай» — очень популярная «развлечение» среди туристов.

Чтобы попасть на борт, вам надо приехать в пгт. Выгода, Долинского района. Оттуда начинается маршрут.
Само транспортное средство небольшой: локомотив, который может вместить всего 12 человек и 2 отдельных вагона. Различные по типу и комфортабельностью: закрытый с мягкими сидениями вагон-кабриолет, и открытый, что впринципе удобнее для фотографирования пейзажей.
«Карпатский трамвай» проходит чрезвычайно живописным маршрутом Карпат.
Итак, что вы можете увидеть, купив билет? Машинист повезет вдоль живописных берегов реки Мизунки. А чтобы можно было лучше разглядеть карпатскую природу, он делает остановки. Возле моста через реку Мизунка; источники минеральной воды “Горянка”; висящего болота Ширковец; станции Дубовый Кут и возле каскада Мизунского водопада.
Возвращаясь назад, вы будете ехать мимо источник “Дзюркач” до санатория “Джерело Прикарпатья”, где когда-то проходили реабилитацию космонавты.
А еще можно познакомиться с особенностями древнего лесничества, осмотрев старые производственные помещения, лесника.

Маршрут однодневный, потому устать вы не успеете, только наслаждаться видами.
И вариантов экскурсий на самом деле значительно больше. Все зависит от вашего желания. И который из них бы не выбрали — останетесь довольны, потому что волшебные горы и леса Карпат, в дебрях которых вы будете путешествовать, не устанут удивлять своей красотой и величием.

Ощущение, когда поднимаешься в горы трамваем, не похоже ни на какое другое.


3. Путешествуем на двух колесах

Чтобы превратить свой отдых в увлекательной приключение, нужно одно волшебное умение — ездить на велосипеде. В том, что все так просто, вы сможете убедиться, однажды отправившись в велотур по Карпатам. И хотя многих сама мысль о тяжелые горные подъемы и крутые склоны пугает и отталкивает, на самом деле осуществить насыщенную и неповторимую путешествие на двух колесах может даже неподготовленный новичок.
Просто берете велосипед на прокат уже на месте и опытный инструктор поможет вам освоиться. Легче всего воспользоваться одним из уже разработанных классических туров от организаторов такого отдыха. Романтику и яркие эмоции обещают все без исключения.
Велотуров по Гуцульщине тоже существует множество: «Вело Тустань», «Карпатскими верхами», «От Прута до Черемоша», «7 легенд Закарпатья», и много других. Однодневные и многодневные, с ночевкой в палатках и с пешими прогулками.
Закарпатью проходит международный велосипедный туристический маршрут «Зеленые велосипеды» или «Зеленое кольцо» вокруг биосферного заповедника «Восточные Карпаты». Он достаточно длительный и включает путешествие по дорогам не только Украины, но и Словакии и Польше.
Если выбирать все же активный отдых, то велоїзда является одним из лучших вариантов. Это просто, весело, полезно и спортивно.



4. Открыть для себя что-то новое и интересное, познать уникальную гуцульскую культуру в музеях

Богатство Гуцульской культуры, истории края, быта и ремесел, одежды, обрядов, кухни, народных обычаев лучше всего можно увидеть именно в музеях. Именно они собирают все то самое ценное, самое дорогое и самое редкое, что с годами уходит в историю.
В Карпатах есть действительно уникальные музеи.

Например, музей лесосплава организовано на территории Национального парка Синевир.
Частный музей старожитностей Романа Кумлыка в Верховине. В этом музее самым оригинальным является, пожалуй, его хозяин, который на протяжении экскурсии виртуозно сыграет на скрипках, дудках, трембите, цимбалах и других экспонатах.
«Гуцульская гражда» в Криворивне — восстановленное типическое жилье гуцулов, в котором организован музей быта.
Музей экологии гор и истории природопользования в Украинских Карпатах находится в Рахове.

В Колочаве есть музей под открытым небом «Старое село». Насчитывает почти два десятка зданий и вспомогательных хозяйственных построек.
В музее Параски Плитки-Горицвет (с. Криворивня) можно увидеть очень красивые уникальные рукописные книги славной гуцулки.
Музей бурого медведя в Маняве полностью посвящен этому жителю карпатских лесов, который находит на грани исчезновения.
Ну, и знаменитый Музей Писанки в Коломые, что неофициально занимает 8-е место среди Семи чудес Украины.

Посвятите немного времени знакомству с музейной культурой — и ваш отдых станет действительно полноценным: не только приятным, но и полезным, познавательным.

«Гуцульский мобильный телефон» Музей Романа Кумлика
Музей экологии гор и истории природопользования в Украинских Карпатах

5. Посмотреть на Карпаты с высоты птичьего полета

Люди, которые не боятся высоты, а, наоборот, хотят ее преодолевать, — очень целеустремленные. Вы любите покорять вершины? Если и в буквальном смысле — вы точно найдете чем заняться в Карпатах. Ведь горных вершин здесь более, чем много.
Скалолазания – интересный вид спорта, очень хорошая тренировка, проверка собственных сил. А еще это адреналин, море впечатлений и возможность установки собственных достижений и рекордов.
Скалолазание в Карпатах — это на сам перед Скалы Довбуша, Ямельница и Цаповой Скалы в Церковне. А еще «Перетяте камней», что находится недалеко от перевала Немчич. Кстати, маршрут, который проходит через эти горы, не требует специальной физической подготовки. Вам нужен только спортивную одежду и тяга к спортивным свершениям.
Освоить основы скалолазания с опытными инструкторами и специальным снаряжением можно в течение одного дня. Такой вид активного отдыха включают много комбинированных туров и даже туров выходного дня.

Поэтому в Занятия по скалолазанию также могут быть частью программы походов и экскурсий. Это, безусловно, добавляет им оригинальности и разнообразит.

Даже не претендуя на спортивные достижения и чрезмерный экстрим, вы приятно проведете время, получите неповторимые положительные впечатления.

Компании, которые занимаются организацией скалолазание в Карпатах, это, например, «Драйв Карпаты», «Іrit trevel», Туристический комплекс “Легенда Карпат” и много других.

А ВОО “Адреналин” приглашает на курсы скалолазания, проводятся на Скалах Довбуша.
Чтобы размять мышцы и прогнать хандру, а, может, сделать что-то настолько экстремальное впервые в жизни, выберите маршрут Карпатами, включающая покорение горных вершин силой собственного тела.

6. Переплыть Карпаты

Вы наверное слышали, что такое рафтинг, а может и видели, как им занимаются. И лучше забудьте все, что о нем знаете и просто попробуйте сами. Потому что эти ощущения не передать. Брызги воды, речные камни, скорость, с которой вы движетесь, ваше сердцебиение и ощущение адреналина в крови…
Недаром с каждым годом рафтинг приобретает все большую популярность во всем мире.

Попробуйте сплав Карпатской рекой, если в этот раз не желаете ограничиваться спокойным отдыхом и обычными экскурсиями, а хотите активности и настоящих приключений.
Самый экстремальный рафтинг в Украине — это реки Черемош, Прут, Днестр. Все они протекают через Карпаты.

Сплав по реке может поместиться в однодневный тур, а может продолжаться больше четырех дней. Зависит от уровня сложности и количества рек, через которые будете плыть. Цены также разные.
В основном в стоимость входит питание, прокат лодок, палаток, котлов и спальников, прокат снаряжения для рафтинга (спасательные жилеты, каски). Однако все детали уточняйте при заказе тура в соответствующей компании, которую совсем не трудно будет найти.

И помните: рафтинг — развлечение для смелых.

7. Красивый адреналин

Если уж ехать в Карпаты за адреналином, то не стоит ограничиваться традиционными видами активного отдыха.

Парапланеризм, парашютный спорт, спелеотуризм…

Экстрим – это когда инстинкт самосохранения отступает перед жаждой новых открытий, впечатлений и ощущений. Это чувство свободы. Летать в небе, бродить под землей — выбирайте, что вам больше к душе. Сейчас, когда еще продолжается лучшая для этого пора года — лето.
Познать таинственный подземный мир Карпат можно, отправившись в спелеотур.

Естественные пещеры в Карпатах – это в основном Тячевский, Раховский район, Перечинщина и Березнянщина. Спелеотуры проводятся только под наблюдением опытных спелеологов или альпинистов.
Парапланеризм — пожалуй, наиболее увлекательный вид спорта. Захватывает он не только чувствами, но и пейзажами, что открываются перед тобой с огромной высоты. Понятно, что в украинских горах они особенно хороши.

В Карпатах есть очень много мест, где можно полетать на параплане: Боржава, Рахов, Татаров, Славское… Если вы никогда этого не делали — придется сначала пройти краткий курс обучения. И параплан — самый надежный и безопасный из всех летательный аппарат, поэтому волноваться не стоит. Правда, такой вид развлечений стоит недешево. Но эти невероятные минуты восторга того стоят.

Полет на параплане

В небе над Карпатами

8. «Ловись, рыбка, большая и маленькая»

За последние годы в Карпатах появилось достаточно много рыбных хозяйств.

Поэтому если хотите насладиться форелью, да еще и пойманной собственноручно – не трудно будет найти место для рыбалки. Прямо на месте вам могут приготовить этот деликатес на огне. На дровах карпатских лесов с ароматными пряными приправами. Представьте только, как будет вкусно…

В конце концов, эта красивая и вкусная рыбка плавает практически во всех карпатских реках и озерах. Да и кроме форели здесь есть что ловить. Например, в реках Сколевского района хариус, марена, подуст, окунь, щука, голавль, пескарь, верховодка, быстрянка и некоторые другие виды.
А вот в Синевире, как вы, наверное, знаете, рыбалка запрещена.
Любителям рыбалки стоит обратить свое внимание на поселки, где располагаются рыбные хозяйства. Есть они возле Свалявы , возле села Турья Пасека , возле села Деловое и других. Там на месте можно будет и порыбачить, и отдохнуть.

Форель

9. Самые интересные экскурсии выдающимися местами

Под достопримечательностями мы имеем в виду не только музеи, известные природные или архитектурные объекты. Вы и так знаете о них, или и побывали не в одном. И в Карпатах есть значительно больше мест, достойных внимания.
Посетите старинные закарпатские винодельни и сыроварни. Попробуйте Закарпатья на вкус. Виноградовский район, Нижний Поселок и Береговопригощають. Здесь изготавливают особые уникальные виды сыров.

Известным является погреб Карла Шоша, который издавна радушно принимает туристов. Гостям демонстрируют приборы, применяемые при традиционной переработке винограда и изготовлении вина: посуда для сбора винограда, черпак, бочки разных размеров и бутылки для вина.
Сок земли, напиток богов – вино в Закарпатье на особом счету. Поэтому тему виноделия и сыроварения можно продолжать… А мы будем идти дальше.
Пройдя через подвесной деревянный мост в Пистыни, помолитесь в одной из старейших в Украине деревянной церкви, расположенной на крутом каменистом склоне.
Примерьте самую красивую вышиванку на Косовском ярмарке.

Полюбуйтесь архитектурой домов Космачу или арочными мостами-виадуками в Ворохте.
А возможно, вам интересно будет посетить единственную в Украине ферму по разведению манчжурский оленей (очень красивые животные). Находится она в селе Иза, которое кроме этого является центром лозоплетения.
Интересных и уникальных мест в Карпатах является намного больше. Открывайте их для себя, путешествуя колоритным украинским краем.

Маньчжурские олени
Селиская сыроварня
Косов

10. Собираем и съедаем

Карпаты пахнут вкусно. Малиной, ежевикой, земляникой и лесными грибами. Действительно, не знаю, есть ли еще где такие поджаренные грибы, чем те, что собранные среди карпатских трав. А ягоды, созревшие под ласковым солнцем на чистейшем воздухе — чрезвычайно полезный деликатес. Заходишь в бор — и собирай, сколько сможешь.
Ягодный сезон начинается здесь с июня. А в течение всего лета можно наслаждаться самыми разнообразными дарами природы, когда одни сменяют другие. Карпатское лето всегда будет чем вас порадовать:

Малина созревает уже в начале июля, а собирать ее можно вплоть до конца августа.

Ежевику лучше всего собирать где-то с середины лета.

Земляника лесная – ягода июльская.

Плоды черники созревают в июне-июле (в зависимости от количества тепла и дождей).

Клюкву собирают в сентябре, даже тогда, когда показываются первые заморозки.
Также где-то с середины лета в Карпатах начинаются замечательный грибной сезон. Симпатичные лисички, опята, подберезовики, грузди, сыроежки ждут вас под листьями и возле деревьев. А величайшим почтением, бесспорно, пользуется грибной король – белый гриб.

И если вы — не опытный грибник, или не хотите рисковать, лучше воспользуйтесь услугой сбора грибов в сопровождении профессионального грибника. Такого человека не трудно будет найти в любом селе, ведь практически все гуцулы – профессиональные в грибном деле. И с радостью откроют вам секреты самых плодородных мест.


11. Пофестивалить

Фестивали — это всегда интересно, весело и вкусно. А тем более, в Карпатах и на Закарпатье. Здесь, в разных уголках края их проводят особенно много. Едва ли не еженедельно.

На таких действах можно будет послушать гуцульскую музыку и потанцевать, попробовать региональную кухню и выпить замечательного вина.

Фестиваль “Полонинское лето”
Малые музыки
Фестиваль хиппи “Шипот”. Карпаты

Кроме этого, в Карпатах проводится очень интересное, действительно уникальное действо, которое нельзя увидеть больше нигде в мире. Это гуцульская свадьба. Если вам когда-то посчастливится побывать на таком — вы будто окажетесь в старой сказке. Гуцулы до сих пор старательно придерживаются древних украинских традиций. Невесты в торжественных национальных нарядах, с боярами, дружками и старостами. Даже лошадей украшают в такой день. Свадьба полна веселых и жалобных песен, коломыек и гуцульских танцев. Это тоже маленький фестиваль.


12. Верхом на гуцулику

Прогулка верхом на лошади, пожалуй, лучше всего подходит для путешествий по горным дорогам среди сосен и ручейков. Ваши ноги не будут уставшими, а глаза на пропустят ни одного важного элемента удивительных пейзажей. Да и впечатление от контакта с этими дружелюбными созданиями останутся лучшими.
Мы уже рассказывали о том, что Карпаты имеют особую, свою породу лошадей — гуцулик. Это редкая, при чем и древнейшая украинская порода лошадей, которая отличается особой выносливостью и умением пробираться среди гор благодаря особому строению тела, конечностей. Лошади низкие, коренастые, выносливые, и очень мирные. Гуцулик просто не может не понравиться тем, кто любит животных.
В целом верховая езда очень полезна для здоровья. Она тренирует равновесие, мышцы, улучшает общий тонус тела. Иппотерапия (лечение верховой ездой) в нашей стране относится к нетрадиционной медицины. Но во многих странах, например, в Германии эту процедуру относят к общепринятых методов лечения.
Перечислять заведения, предоставляющие услуги верховой езды было бы лишним, ведь практически в каждом поселке или городке вам предложат конные прогулки как специальные хозяйства и гостиницы, так и просто местные жители. Они разводят лошадей для собственных хозяйственных нужд и, кроме того катают туристов.


Что бы вы не выбрали – прыжки с парашютом, путешествие верхом на лошади. Спать в комфортабельном отеле, или на сене на чердаке колоритной гуцульской хаты. Есть королевскую форель, простую похлебку из белых грибов. Все равно будет сладко, вкусно и незабываемо.

Я убеждена, что так как в горах Карпатах, вы не отдохнешь нигде в мире. Потому что они уникальны. Непредсказуемые и опасные, высокие и необъятные, впечатляющие и сказочные. Потому что Карпаты – это сама украинская романтика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *