Эмоции — это то, что делает нас людьми. Однако, использовать их нужно с умом, чтобы они не разрушили все то, к чему вы шли так долго.

Иногда проявление чувств абсолютно неуместен, мешает мыслить трезво и приводит к ошибкам. Вы не можете (и не должны!) сдерживать себя от переживания тех или иных эмоций, но проявлять и выражать это нужно в правильное время и в правильном месте.
Если вам трудно контролировать свои эмоции, ознакомьтесь с этим списком, который поможет обрести равновесие.

Сохраняйте баланс

Регулируйте градус своих эмоций так же, как температуру на термостате. Возможно, вам слишком жарко, или холодно, а, может, как раз комфортно? Это касается как хороших, так и плохих эмоций.
Если вы слишком возбуждены, это может быть неуместно в определенной ситуации, так же, как и чрезмерная агрессивность или депрессивная поведение.
Люди, которые умеют контролировать свои эмоции, все время стараются сохранять баланс, избегая дисгармонии в состоянии души.

Остановитесь и подумайте

Если вы чувствуете, что ваши эмоции просто закипают, подождите и подумайте. Вместо того, чтобы немедленно отреагировать на ситуацию, подумайте о том, как вы можете ее решить. Если наступит момент, когда вы почувствуете, что теряете контроль, тогда сделайте шаг назад и сфокусируйтесь на чем-то другом. А все потому, что позднее вы можете пожалеть о сделанном или сказанном. Вместо того, чтобы чувствовать себя переполненными эмоциями, успокойтесь и подумайте о какую-то одну вещь. Такое упражнение поможет вам восстановить спокойствие и реагировать на событий тактично.

Избегайте эмоционального перегруза

Эмоциональные перегрузки — это то состояние, когда определенный тип эмоций (счастье, радость, гнев, печаль) полностью захватывает вас. Он обычно сопровождается такими физическими реакциями, как учащенное сердцебиение, дыхание, дрожь коленей, потливость, тошнота. Это признаки того, что вы эмоционально перегружены. Поэтому вам нужно обрабатывать информацию по частям, чтобы постепенно прийти в себя.

Практикуйте глубокое дыхание

Когда организм начинает реагировать на эмоциональные перегрузки, то подает в сердце и различные мышцы тела странные сигналы, в результате чего вы чувствуете себя напряженными. Чтобы избежать такого состояния, нужно научиться глубоко дышать.
Благодаря этому в мозг попадает больше кислорода, и это помогает расслабиться.
Просто прекратите делать то, чем вы занимались, закройте глаза и выполните такое упражнение: медленно вдохните воздух через нос (это должно длиться не больше 5 секунд; задержите дыхание в течение еще 2, а затем медленно выдохните через рот (снова в течение 5 секунд). Повторите это упражнение примерно 10 раз.

Избегайте эмоциональных компаний

Весело наблюдать, как люди могут легко передать свои эмоции другим. Именно поэтому нужно избегать тех, которые постоянно акцентируют внимание на негативе. В такой ситуации есть большая вероятность того, что эти эмоции «перевернутся» и на вас.
Если вы хотите находиться в гармонии, тогда вам также стоит избегать излишне эмоциональных компаний. Драмы в вашей жизни должно быть не слишком много.

Думайте о решении, а не о проблеме

Негативная реакция на сложную ситуацию — одна из наиболее распространенных проблем, связанных с эмоциями.
Чувствовать себя злым или грустить — это нормально для людей, но не совсем правильно, потому что сама собой проблема не решится.
Всегда старайтесь сбалансированно подходить ко всему и постарайтесь быть более реалистичными при оценке ситуации.
Нельзя останавливаться на размышлениях о проблеме, нужно использовать время для продумывания плана последующих действий.
Составьте список возможных решений, будьте изобретательны и креативны. Во время работы эмоции отойдут на задний план, а вы выйдете из ситуации победителем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *