Когда заходит речь о древних цивилизациях, вспоминают, как правило, шумеров, египтян, инков или ацтеков. Но ученые уверены, что существовали и другие, не такие известные, но при этом не менее великие цивилизации. В нашем обзоре десятка забытых цивилизаций и артефактов, дошедших до наших дней.

1. Цивилизация хаттов

Место поселение хаттов

Хатты – цивилизация, которая населяло область современной Анатолии (Турция) с 26 по 18 века до нашей эры. Хаттов принято считать наиболее ранними городскими жителями этой местности, а их существование можно проследить до 24-го века до н.е. благодаря аккадським клинописним табличкам. Большинство археологов считают, что хатты были коренными жителями области и предшествовали более известной цивилизации хеттов, которая появилась в 23 веке до н.е.

Солнечный диск хаттов

Две культуры постепенно слились в одну. Хетты переняли хаттские верования и религиозные практики. Несмотря на то, что они имели собственный разговорный язык, не было найдено ни одного свидетельства письменности хаттов. Цивилизация хаттов исчезла бесследно.

2. Цивилизация сапотеков

Дворец Митла, Оахака

Цивилизация сапотеков до сих пор остается относительно неизвестной. Они были одними из первых людей в Мезоамерике, которые имели развитое сельское хозяйство и систему письма. Также сапотеки построили одно из самых ранних известных городов в Северной Америке – Монте-Альбан. В этом городе, основанном в пятом веке до нашей эры, жили более чем 25 000 людей, и он просуществовал более 1200 лет.

Погребальная урна в форме божества, похожего на летучую мышь. Оахака. 300-650 н.е.

В Монте-Альбане привилегированным классом были священники и воины, а художников причисляли к низшему общественному классу. Как и много цивилизаций Мезоамерики, сапотеки покорили окрестные области войной, дипломатией и налогами. Внезапное исчезновение их культуры, как кажется, не имеет никаких оснований, а их больше всего город остался практически нетронутым, хотя было разрушено, простояв в запустении много лет.

3. Цивилизация Винча

Артефакт цивилизации Винча

Самая большая доисторическая цивилизация Европы – Винча – существовала в течение почти 1500 лет. Начиная с 55-го века до нашей эры, они расселились по территории нынешней Сербии и Румынии. Название цивилизации происходит от названия современного села возле реки Дунай, где впервые были найдены свидетельства ее существования в 20-м веке. Винча умели обрабатывать металл, и, возможно, были первой в мире цивилизацией, которая начала использовать медь (они также создали первый рудник в Европе).
Хотя Винча не имели официально подтвержденной письменности, были найдены образцы прото-письма – символы, которые на самом деле не является языком, были выгравированы на каменных скрижалях, датируемых 4000 годом до н.е. Кроме того, Винча были художественно развитой цивилизацией и любили детей – археологи находили различные игрушки в виде животных и погремушки, среди других артефактов. Винча также были очень организованные – в каждом доме было специальное место для мусора, а мертвых хоронили только в центре города.

4. Хурритська цивилизация.

Хурритська цивилизация

Еще одной цивилизацией, которая повлияла на хеттов, были хуррити, которые жили на Ближнем Востоке в течение второго тысячелетия до нашей эры. Вероятно, что эта цивилизация еще более древняя: имена и топонимы хурритского языка, были найдены в месопотамских записях, начиная с третьего тысячелетия до н.е. К сожалению, сохранилось очень мало артефактов этой цивилизации. Большинство того, что знают о хурритов люди, говорится в письменах других культур, в том числе хеттов, шумеров и египтян. Одно из их крупнейших городов, известное как Уркеша, находилось в северо-восточной Сирии. Тем не менее, к концу второго тысячелетия до нашей эры почти все этнические следы хурритов исчезли.

5. Цивилизация Нок

Божество цивилизации Нок

Названа в честь района в Нигерии, в котором впервые были обнаружены артефакты этой культуры, цивилизация Нок существовала на протяжении первого тысячелетия до нашей эры, прежде чем исчезла бесследно во втором веке нашей эры. Некоторые теории утверждают, что постепенное вымирание населения Нок связано с чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов. Ученые считают, что Нок играли важную роль в развитии других соседних культур, таких как народы йоруба и Бенин. Возможно, наиболее известным примером их творчества является терракотовые фигурки, которые находят повсеместно в этом регионе. Нок также были древнейшей из известных африканских народностей, которая выплавляла железо, хотя считается, что эта технология была перенята от других, возможно, от карфагенян.

6. Цивилизация Пунт

Здесь была цивилизация Пунт

Главный торговый партнер древнего Египта, цивилизация Пунт была известна благодаря производству ладана, черного дерева и золота. Ученые спорят относительно того, где жил этот народ, но теории строятся самые разные – от Южной Африки до побережья Ближнего Востока. Даже несмотря на то, что египтяне подробно описывали эту землю и народ, что живет там, они практически никогда не упоминали об их конкретное место проживания.
Большинство современных знаний о Пунт происходят от времени правления Хатшепсут, знаменитой женщины-фараона, которая правила Египтом в течение 15-го века до н.е. Рельефы в ее усыпальнице содержат информацию о довольно крупной торговой экспедиции в Пунт, а также более конкретные детали, такие как изображения домов в форме ульев на сваях. К сожалению, не существует никакого фактического археологического свидетельства с указанием места расположения Пунт, хотя есть многочисленные египетские артефакты с названием этой цивилизации, что дает ученым надежду в один прекрасный день найти Пунт.

7. Цивилизация Норте Чико

Цивилизация Норте Чико

Со времени своего возникновения в третьем тысячелетии до нашей эры, и на протяжении более 1200 лет, цивилизация Норте Чико хозяйничала в Южной Америке и была старейшей развитой культурой на континенте. Название происходит от региона современного Перу, в котором жила цивилизация. Она построила 20 крупных городов с современной архитектурой и развитым сельским хозяйством. Норте Чико также разработали сложные ирригационные системы, которые были неизвестны в Америке на то время. Артефакты, в частности различные религиозные символы, находят по всей территории Перу, особенно вблизи каменных пирамид, которыми славилась цивилизация. Норте Чико повлияла на более поздние южноамериканские культуры, такие как цивилизация Чавин, которая возникла через несколько сотен лет после исчезновения Норте Чико.

8. Эламский цивилизация

Эламский цивилизация

Хотя первое название этой цивилизации звучит как “Халтом”, название “Элам” происходит от древнееврейской транскрипции слова. Эламский цивилизация жила в основном на территории современного Ирана, а также небольшой части Ирака. Одна из самых ранних цивилизаций, которая была основана примерно в третьем тысячелетии до нашей эры, является самым древним в Иране. Расположена вдоль границ Шумера и Агаде, Элам был похож на своих соседей, хотя ее речь была уникальной.
Хотя Элам существовала как независимое королевство, по крайней мере, в течение тысячелетия, если не больше, о ней очень мало известно, потому что не велись никакие записи из мифологии, литературы или научных достижений. В связи с этим еламці почти не повлияли на развитие будущих цивилизаций, особенно по сравнению с египтянами и шумерами.

9. Цивилизация Дильмун

Цивилизация Дильмун

Дильмун – очень важная цивилизация, которая занималась торговлей. В период своего расцвета она заселяла площадь современных Бахрейна, Кувейта и Саудовской Аравии. Хотя сохранилось очень мало конкретных доказательств, ученые считают, что несколько поселений, а именно Саар и Калат-аль-Бахрейн, является древним городам людей Дильмун. В Сааре археологи ведут раскопки, и уже было найдено большое количество артефактов, которые относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Дильмун вели торговлю со многими странами и контролировали торговые потоки в Персидском заливе, а их торговые сети тянулись вплоть до Турции.

10. Хараппская цивилизация

Хараппская цивилизация

Также известные как цивилизация долины Инда, харрапцы были народом, который жил в районе современного Пакистана и Индии. Они считали, что города нужно планировать заранее, поэтому, в отличие от многих других цивилизаций, здания городов их располагались в хаотичном порядке. К сожалению, за длительные засухи (как считают ученые), их культура постепенно пришла в упадок и больше никогда не возродилась. Начиная примерно с 25 века до нашей эры, харрапцы создали свой собственный язык, состоящий из почти 500 различных символов, которые не являются полностью расшифрованы даже сегодня. Самыми изысканными среди найденных артефактов Хараппа есть маленькие квадратные печати с вырезанными изображениями животных и людей. Многие из них имеют пиктографические надписи, которые ученые считают своеобразным письмом и даже предполагают, что здесь было использовано несколько языков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *