Зарядить тело энергией, избавиться от беспокойства, укрепить мышцы спины, рук и ног.

Предлагаемый комплекс упражнений статического и динамического характера требует концентрации внимания, что усиливает эффективность воздействия поз на органы и различные системы организма. В основу упражнений заложены лечебные элементы йоги. Правильное выполнение упражнений обеспечивает хорошее воздействие на осанку и телосложение, способствует растяжке мышц, снимает усталость, успокаивает нервную систему, тонизирует тело, заряжая его энергией и активизирует процессы жизнедеятельности организма.

Выполнять упражнения этого комплекса можно в утреннее или вечернее время, но не позднее 1-1,5 часов до сна. Для повышения эффективности воздействия упражнений на организм желательно заниматься не менее 3 раз в неделю и обязательно выдерживать позы в течение указанного времени.

Идеальный вариант – занятия по данному комплексу в первую неделю должны быть каждый день, это дает хороший толчок к положительным изменениям в телосложении и работе организма. Продолжительность занятий колеблется от 15 до 20 минут. После освоения упражнений комплекса, его можно обновить, дополнив новыми упражнениями с элементами йоги, увеличив продолжительность занятий до 30-50 минут.

1 Ардха Падмасана — сидя на полу, ноги выпрямлены, ладони опираются на пол и направлены вперед. Согнуть правую ногу, взять ступню руками и положить ее на левое бедро так, чтобы пятка упиралась в низ живота. То же самое сделать с левой ногой. Опустить колени ног на пол, выпрямить туловище и соединить ладони рук перед собой на уровне груди. Держать позу 1 минуту. Отдохнуть 20-30 секунд. Вновь принять такую же позу, поменяв положение ног. Держать позицию 1 минуту и выполнять движение ладоней рук навстречу друг другу до появления напряжения внутренних мышц рук и груди.

| Поза очень хорошо воздействует на дыхание, концентрацию внимания, укрепляет нервы и кровеносную систему, тонизирует мышцы рук и молочных желез, устраняет дефекты позвоночника.

2 Ардха Падмасана к солнцу — сидя на полу, ноги выпрямлены, ладони опираются на пол и направлены вперед. Согнуть правую ногу, взять ступню руками и положить ее на левое бедро так, чтобы пятка упиралась в низ живота. То же самое сделать с левой ногой. Опустить колени ног на пол, выпрямить туловище, руки поднять вверх и соединить ладони. Держать позу 1 минуту. Отдохнуть 20-30 секунд. Вновь принять такую же позу, поменяв положение ног.

| Асана положительно воздействует на весь организм, укрепляя и тонизируя мышцы, снимает стресс и укрепляет нервную систему, способствует регуляции дыхания, делая его глубоким (улучшаются окислительные процессы, способствующие активизации обмена веществ).

3 Вирабхадра – стоя, на вдохе прыжком расставить ноги на расстоянии 110-120 см (левая нога впереди, правая сзади), руки развести в стороны на уровне плеч (одна прямая линия с плечами). Сделать вдох-выдох поднять руки вверх — назад, соединив кисти в легкий замок с выпрямлением среднего пальца ладони. Выдохнуть и начать сгибать колено до тех пор, пока левое бедро не будет параллельно, а голень перпендикулярно полу. Вытянуть правую ногу и напрячь колено. Приподнять голову, вытянуть позвоночник, и , не напрягая глаз, смотреть вперед. Внимание сосредоточить на пояснице. Зафиксировать положение на 20-25 секунд и вернуться в И.п. Повторить упражнение, ставя, во время прыжка, вперед правую ногу.

| Асана хорошо растягивает мышцы плечевого пояса, спины и шеи, развивает гибкость позвоночника, укрепляет щиколотки и голени, уменьшает жировые отложения в области бедер, способствует концентрации внимания.

4 Вирабхадра концентрация — стоя, на вдохе прыжком расставить ноги на расстоянии 110-120 см (левая нога впереди, правая сзади), руки опущены вдоль туловища. Сделать вдох-выдох и развести руки в стороны, образуя полукруг, локти слегка опущены вниз, ладони рук повернуты к полу, средний палец кистей поднят вверх, плечи отведены назад до соединения лопаток. Выдохнуть и начать сгибать колено до тех пор, пока левое бедро не будет параллельно, а голень перпендикулярно полу. Вытянуть правую ногу и напрячь колено. Приподнять голову, вытянуть позвоночник и, не напрягая глаз, смотреть вперед. Внимание сосредоточить на верхнем плечевом поясе. Зафиксировать положение на 20-25 секунд и вернуться в И.п. Повторить упражнение, ставя, во время прыжка, вперед правую ногу.

| Данная поза способствует укреплению мышц спины, плечевого пояса и нижних конечностей, улучшает осанку, снимает стресс, тонизирует организм.

5 Поза планки – лежа на животе, руки вдоль туловища. Переместить ладони к плечам и перейти в упор на прямые руки (кисти рук направлены вперед) и носки ног. Туловище должно быть приподнято над полом и вытянуто вперед, представляя прямую линию, голова приподнята, взгляд устремлен вперед, внимание сосредоточено на солнечном сплетении. Удерживать позицию в течение 20-30 секунд и вернуться в И.п. Повторить упражнение 2-3 раза с 30 секундным интервалом.

| Поза укрепляет мышцы рук и спины, тонизирует все тело и особенно органы брюшной полости, активизирует умственную деятельность.

6 И. п. — лежа на животе, руки вдоль туловища. Переместить ладони к плечам и перейти в упор на прямые руки (кисти рук направлены вперед) и носки ног. Туловище должно быть приподнято над полом и вытянуто вперед, представляя прямую линию, голова приподнята, взгляд устремлен вперед. Поднять правую ногу вверх — вперед, слегка согнув в колене. Почувствовать напряжение мышц бедра, ягодиц, поясницы и живота. Удерживать позицию в течение 10-20 и вернуться в И.п. Выполнить аналогичное упражнение, поднимая вверх другую (левую) ногу. Повторить комплекс движений в 2 приема с 20 секундным интервалом.

| Асана укрепляет мышцы спины, ягодиц, бедер и живота, а так же улучшает кровоснабжение органов области таза, способствует уменьшению жировых отложений и коррекции форм бедра.

Помните что для выполнения упражнений этого комплекса, так же как и других существуют общие противопоказания: повышенная температура, беременность (только специальные комплексы), расстройства желудка и менструация (рекомендуются упражнения только на расслабление).

Если, выполнение какого–либо движения вызывает боль – это явный признак перенапряжения отдельных групп мышц. В этом случае следует перенести нагрузку на участки, окружающие болезненную часть тела до полного восстановления проблемной зоны.

Помните, что продолжительность жизни определяется количеством сделанных движений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *