Коты самые популярные домашние питомцы в мире. Сегодня насчитывается более полумиллиарда домашних кошек и выделяется около сорока признанных пород. Около четверти семей в мире имеют кота.

1. Предком современной кошки есть Проаилурус (лат. Proailurus lemanensis) хищное животное которое было всего чуть больше современных котов и жило более 20 миллионов лет назад. Предки кошек питались мелкими млекопитающими и жили преимущественно на деревьях.

2. Особое отношение к кошкам было в Древнем Египте. Многие египтяне поклонялись богине света Баст, которая имела тело женщины и голову кошки. Кошек здесь очень уважали, они часто жили в храмах и после смерти их даже мумифицировали. Контрабанда кошек в Египте грозила смертью, но торговцам все-таки удалось привезти котов в Афины и другие крупные города древнего мира.

3. У котят, как и у людей есть молочные зубы, которые они меняют на постоянные примерно за пол года после рождения.

4. Все в семье кошачьих имеют когти и все кроме гепардов могут их прятать в кавычках. Поскольку коты не могут прятать когти в задних лапках, они быстрее изнашиваются и становятся менее острыми чем когти передних.

5. В теле котов есть 230 костей и коты не имеют ключицы. Поэтому они могут протиснуться в любое отверстие через которое пройдет их голова.

6. Сердце кошки бьется почти в два раза быстрее, чем человеческое от 110 до 140 ударов в минуту.

7. У кошек есть 32 мышцы, которые контролируют их ухо, к сравнения у человека таких мышц всего шесть и именно поэтому кот может поворачивать ухо на 180 градусов.

8. В среднем кошки 2/3 дня спят, то есть кот которому девять лет за свою жизнь спал около трех лет. Когда же коты не спят треть свободного времени они тратят на умывание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *