Неповторимая красота украинской земли веками вдохновляла на творчество, а славная история всегда будет поводом для гордости. Уникальные обычаи, неповторимая культура, трудолюбивые и творческие люди веками выгодно выделяли Украину от других Европейских стран.

1. В 1853 году в то время как весь мир спасался от тьмы свечами, в Украине в городе Львов впервые в мире осветила керосиновая лампа.

2. Непременный атрибут карпатских пастухов трембита — самый длинный народный духовой инструмент в мире. В древности, когда в высокогорье не было ни телефонов ни радио трембита была единственным способом коммуникации между чабанами.

3. В городе Днепр расположен один из крупнейших заводов по изготовлению вооружения и космической техники. Именно здесь был изготовлен первый в истории искусственный спутник Земли, а его запуска считается началом космической эры.

4. Авиаконструктор И.И. Сикорский разработал множество новых моделей самолетов, одной из его заслуг является также изобретение вертолета.

5. Если говорить о вкладе Украины в самолетостроение то нельзя обойти вниманием самолет АН-225 «Мрия». За один полет Мечта поставила 124 рекорды, а также это самый большой самолет в мире.

6. Одним из самых романтических и уникальных мест в Украине считается Тоннель Любви возле пгт Клевань. Ботаническое чудо расположено в лесном массиве на отрезке почти четыре километра и образованное сплетением деревьев и кустов, которые образуют коридор в форме арки.

7. Мед — один из самых полезных натуральных продуктов, а благодаря П.И. Прокоповичу, который изобрел рамочный улей его добывания стало гораздо удобнее. Украина входит в пятерку мировых производителей меда в мире.

8. Автором первой в мире конституции считается украинский гетман Пилип Орлик. Конституция Пилипа Орлика была написана в 1710 году и она признана, как первая в мире конституция в современном понимании. К сравнения, в конституцию США было принято лишь в 1787 году, Польши и Франции 1791, а конституцию Канады вообще через 157 лет 1867-го.

9. Именно Филипп Орлик первым установил стандарт демократического разделения властных полномочий между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. К сожалению, Филипп Орлик не смог реализовать проект независимого Украинского государства, а его конституция, которую он написал в ссылке, так и не вступила в силу.

10. Одним из первых шагов независимой Украины был отказ от ядерного вооружения. Тогда в Украине был третий крупнейший арсенал ядерного оружия в мире.

11. Украинская земля всегда выделялась своей щедростью и плодовитостью. На территории Украины находится более 25% мировых запасов чернозема, который при правильном обращении дает лучший урожай. Не зря Украину называют житницей Европы. Во времена Второй Мировой войны нацистская Германия даже пыталась вывозить наш чернозем поездами.

12. И напоследок — неоспоримым остается тот факт, что украинки самые красивые.

1 комментарий

  1. Я сам раньше жил в Украине и не думал и не знал, наверное , и половины этих фактов! Еще, наверное, никто не поспорит с тем фактом, что в Украине не просто красивая природа, а такая какой не в каждой стране увидишь! Каждая страна красива чем-то одним! А вот в Украине есть и бескрайние поля и леса, озера, горы, моря и реки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *