Когда речь идет о кочевников большинство сразу вспоминает монголов и гуннов, но сотни лет до их появления степи Украины населяли Скифы.

1. Скифы как и все кочевники разводили лошадей, а также овец и крупный рогатый скот, они жили в улусах, которые очень быстро можно было собрать и переместить с одного места на другое.

2. Популярным соревнованием, и специфическим видом спорта среди скифов была охота на зайцев с копьем верхом на коне.

3. Поскольку скифы не занимались земледелием в их рацион входило преимущественно мясо добытых животных и продукты скотоводства.

4. Основным оружием скифов был лук, стрелы для которого они изготавливали с зазубренными наконечниками и смазывали змеиным ядом. Также в ближнем бою они использовали боевые топоры и короткие изогнутые мечи.

5. Большинство художественных изделий древних скифов были найдены в гробницах, ведь скифы как и египтяне считали, что возможно забрать свои богатства вместе с собой в загробный мир.

6. Скифы очень любили золото, в курганах где была похоронена знать археологи находят множество статуэток и золотых украшений. Одним из самых известных произведений является пектораль — золотое ожерелье с тремя рядами изысканных детальных изображений.

7. Среди скифов очень большой популярностью пользовалось татуировки, которые были признаком мужества и благородства. В татуировке использовались стилизованные изображения животных и мифических существ, таких как грифоны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *