Сатурн наиболее известный за свою сказочную систему колец, также это самая дальняя планета от солнца, которую можно наблюдать в ночном небе невооруженным глазом. Сатурн, как и Юпитер является газовым гигантом и состоит из смеси газов водорода, гелия и метана.

1. Поскольку Сатурн пятый по яркости объект в Солнечной системе он был известен еще древним вавилонянам. Планета названа в честь римского бога времени Сатурна (лат. Saturnus), которого отождествляют с греческим богом Кроносом.

2. За низкую плотность и высокую скорость вращения Сатурн приплюснутый на полюсах. Его полярный диаметр составляет менее 90% от экваториального.

3. Вокруг своей оси Сатурн вращается каждые 10 часов 34 минут, а вот вокруг Солнца раз в 29,4 земных лет.

4. В верхних слоях Сатурн в основном состоит из льда аммиака, под которым находятся облака из водяного льда. Ближе к ядру Сатурн состоит из ледяной смеси серы и водорода, а глубоко внутри именно ядро образовано из металлического водорода.

5. Все газовые гиганты в нашей Солнечной системе имеют кольца, но Сатурну принадлежат крупнейшие. Хоть кольца простираются на 120 000 км от планеты, как не странно их толщина составляет от десяти метров и до одного километра. Первым кольца обнаружил Галилео Галилеем в 1610.

6. Плоскость обращения системы колец совпадает с плоскостью экватора Сатурна, а состоят они из кусков льда (около 99%) и небольшого количества пыли углерода.

7. Сегодня открыто 62 спутника Сатурна с определенной орбитой, крупнейшим среди которых является — Титан, единственный в Солнечной системе спутник с плотной, обогащенной азотом атмосферой.

8. Титан состоит в основном из водяного льда и камня. Его замерзшая поверхность озера жидкого метана и покрытые замерзшим азотом ландшафты. Это настоящий ледяной мир.

9. Сатурн посетили четыре космические аппараты: Pioneer 11, Voyager 1 и 2 и космический аппарат Кассини — Гюйгенс (англ. Cassini-Huygens). Кассини » продолжает исследовать Сатурн и регулярно отправляет огромное количество данных о саму планету, ее спутники и кольца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *