Луна единственный естественный спутник Земли, который появился около 4,6 миллиарда лет назад. Наш спутник находится в синхронном вращении с Землей, это означает, что он всегда обращена к Земле лишь одной стороной.

1. По поверхности Луны ходило только 12 человек и все они американцы. Первым человеком которая оставила свой след на Луне был Нил Армстронг в 1969 году, а последним сегодня стал Джин Сернан в 1972 году. С того времени Месяц посещали только беспилотные аппараты.

2. Луна является пятым по величине спутником в Солнечной системе. Крупнейшим является спутник Юпитера — Ганимед.

3. Плотность Луны гораздо меньше плотности Земли. Через это на Луне вы будете весить около одной шестой (16,5%) вашего земного веса.

4. Поскольку Луна не имеет атмосферы он совершенно не защищен от метеоритов и космической радиации. На его поверхности наблюдаются большие колебания температуры, а также из-за отсутствия атмосферы здесь царит абсолютная тишина и небо всегда черного цвета.

5. Существует такое понятие как «Темная сторона Луны». На самом деле оно ложно, поскольку обе стороны Луны получают одинаковое количество солнечного света, однако одна сторона никогда не повернута к Земле. Сторону которая повернута от Земли можно увидеть только с космических аппаратов.

6. Каждый Месяц примерно на 3,8 см удаляется от нашей планеты. Ученые НАСА прогнозируют, что это явление будет наблюдаться в течение около 50 миллиардов лет. Таким образом, время за которое Луна проходит по орбите вокруг Земли увеличится с 27,3 до 47 дней.

7. НАСА планирует отправить астронавтов на Луну, чтобы создать постоянную космическую станцию. Таким образом человечество может еще раз ступить на Луну в 2019 году, если все пойдет по плану.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *