Сарматы — кочевой народ который пришел на территорию современной Украины из Центральной Азии. Как и скифы, с которыми они были тесно связаны, сарматы были очень ловкими воинами и быстро распространили свое влияние на значительных территориях.

1. Первое упоминание о сарматах принадлежит Геродоту и датируется около пятого века до н.е. Он утверждал, что народ сарматов произошло от брака скифов и амазонок. Эту легенду он услышал из первых уст, поскольку скифы часто торговали на территории Греции.

2. Когда сарматы проникли в Юго-Восточную Европу, они уже были очень ловкими всадниками и поскольку вели кочевой образ жизни, основным занятием сарматов были охота и скотоводство.

3. У скифов и сарматов есть много общих черт. Во-первых у них похожий образ жизни — они были кочевниками, а также они исходят из одного исторического региона — Центральной Азии, но есть и ряд существенных отличий. В частности, верования скифов основывалось на поклонении матери природе — Табити, а сарматы зато поклонялись богу войны и огня, которому даже приносили в жертву лошадей.

4. На ранних этапах формирования сарматского общества господствовал матриархат и женщины всегда занимали высокий статус и пользовались широкими правами. Они владели оружием наравне с мужчинами и также принимали участие в военных походах, возможно именно поэтому появились легенды и рассказы о непобедимых амазонок.

5. Греческие историки писали, что сарматские женщины носили мужскую одежду, ездили верхом, охотились, стреляли из лука и мастерски владели оружием. Девушка не могла выйти замуж до тех пор, пока не убьет врага.

6. Не смотря на свою воинственность, сарматки все-таки оставались настоящими женщинами они любили красивые одежды и украшения. Археологи во время раскопок часто находили одежду из дорогой ткани золотыми пуговицами, разнообразные драгоценные пекторали, браслеты, броши и диадемы.

7. Поскольку скифская культура со временем начала приходить в упадок постепенно ее вытеснили более воинственные сарматы и уже в 1-2 ст. к н.е. скифские племена вошли в состав союзов сарматов и саму Скифию начали называть Сарматией.

8. Хоть до 4-го века. н.е. сарматы доминировали в районе Черного моря, в конечном результате они подверглись существенной поражения от готов — східногерманських племен, а затем были окончательно разбиты кочевыми племенами гуннов.

9. С давних времен сарматы были окутаны сиянием таинственности. Их тяжелые всадники стали прообразом средневекового рыцарства.

10. Польская шляхта вела свое происхождение от сарматов. Существует даже версия, что часть сарматов, нанятых на римскую службу, была направлена в Британию и положила начало легенде о короле Артуре и его рыцарях круглого стола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *