Одной из наиболее загадочных и сложных систем в нашем организме является нервная система. Центральная нервная система объединяет все другие системы и части тела человека в один функциональный и целостный механизм.

1. Нервная система представляет собой сложную структуру нервов, которые передают сигналы по всему телу для координации действий. Она действует как электрическая проводка в нашем организме.

2. В теле человека содержится 43 пары нервов, которые объединяют нашу нервную систему со всеми органами нашего тела, 12 пар нервов подсоединен к мозгу, а остальные до спинного мозга.

3. В нашем теле невероятно большое количество нервных клеток, их намного больше, чем звезд в Млечном Пути.

4. Если выстроить все нейроны, которые содержатся в организме взрослого человека, в одну цепочку то его длина будет 965 км. Только в головном мозге содержится около ста миллиардов нейронов и более тринадцать миллионов находится в спинном мозге человека.5

5. Ребенок в утробе матери за время созревания теряет почти половину нервных клеток, еще до своего рождения, но уже за первый год жизни мозг новорожденного ребенка увеличивается в три раза.

6. Наша нервная система передает нервные импульсы со скоростью до ста метров в секунду или 360 км/час.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *