Молоко является единственным напитком в мире, который содержит такой широкий спектр естественных питательных веществ. Из молока изготавливают огромное количество полезных продуктов без которых не обходится большинство людей на земле. Вот что делает его таким уникальным.

1. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что человек употребляет молоко когда были одомашнены первые животные, более десяти тысяч лет назад.

2. Наша галактика Млечный Путь на английском называется «Milky way», что переводится как Млечный путь.

3. Из десяти литров молока можно изготовить до одного килограмма сыра, а чтобы получить всего один килограмм масла, необходимо использовать 21 литр.

4. Супергерои также пьют молоко. Бэтмен, Супермен, Спайдермен и даже Халк пьют молоко. Конечно, это части американской рекламной кампании, направленной на убеждение подростков пить больше молока.

5. 90 процентов молока в мире коровье, однако уже давно доказано, что козье намного полезнее, и быстрее усваивается. Коровье молоко переваривается около часа, в то время как козье за 20 минут.

6. Для хорошей выработки молока на фермах корова каждый день принимает до 45 кг пищи и выпивает около 50 литров воды.

7. Коровы в среднем производят до 16-17 литров молока ежедневно, но есть породы которые в сезон дают 20-25 литров молока в день.

8. Первенство по выработке молока принадлежит США, фермы в Штатах производят около 80 млрд литров молока в год. Для сравнения, в Великобритании годовой объем производства молока составляет до 14 млрд литров.

9. Большая часть людей, через природно-климатические условия, не имеет возможности разводить коров и через это употребляют в пищу молоко овец, коз и даже верблюжье, кобылье и молоко самок яка и ослиц. Хоть такое экзотическое молоко не встретишь в Украине на прилавках супермаркетов, по качеству и химическому составу оно не уступает коровьему, а по некоторым показателям даже превосходит его.

10. Молоко разных животных отличается качественными показателями, в частности, жирностью. Причем молоко даже одного животного может отличаться по жирністі в разные периоды лактации, поэтому можно определить лишь средние показатели.

11. Средняя жирность коровьего молока составляет 3,7 грамма жира на 100 граммов молока (3,7%), а козьего около 4,5%. Жирность молока самки осла составляет всего 1.4%, а самка дельфина имеет молоко с жирностью более 45%. Жирность грудного молока женщины — 3,8%, что почти соответствует жирности коровьего молока.

12. Несмотря на кремовую текстуру, молоко на 85 — 95% вода, остальное это витамины (A, D и B12), минералы (калий, кальций, фосфор, цинк, магний), белки, углеводы и жиры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *