Все любят и наслаждаются шоколадом и не нужно быть искусным шоколатье, чтобы оценить его невероятный вкус. Запах шоколада наиболее популярный кондитерский аромат во всем мире.

1. Согласно археологических исследований, какао впервые начали использовать в Центральной и Южной Америке в начале второго тысячелетия до н. е.

2. Ацтеки в разгар их цивилизации ценили какао-бобы так высоко, что использовали их в качестве валюты на уровне с золотом.

3. Лидером по потреблению шоколада считают Швейцарию до 10 кг в год на человека, для сравнения В США съедают до 5.5 кг шоколада.

4. Для изготовления одного килограмма шоколада требуется около 900 какао-бобов. На каждом какао-дереве созревает более 25 тысяч бобов, то есть с одного дерева можно собрать достаточное количество какао-бобов, чтобы сделать более 27 кг шоколада.

5. Шоколад очень вреден для наших домашних любимцев. В частности у кошек и собак он может вызвать заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, а при регулярном употреблении может привести даже к смертельному случаю.

6. В шоколаде содержится алкалоид теобромин — вещество, которое расширяет сосуды сердца и мозга, а также стимулирует сердечную деятельность. Большое количество теобромина вызывает повреждение почек и сердечную недостаточность. Чтобы проглотить смертельную дозу теобромина необходимо съесть около 10 кг шоколада за раз.

7. Только в США люди тратят более 100 миллиардов долларов в год на шоколад.

8. Содержание кофеина в шоколаде значительно ниже чем и в кока-коле или кофе. 100 г шоколада содержит около 20 мг кофеина, тогда как чашка кофе содержит более 80 мг.

9. M&m’s были созданы в 1941 году для солдат, чтобы была возможность наслаждаться шоколадом и не пачкать руки даже в полевых условиях. Очень быстро они приобрели большую популярность и их включили в продовольственного обеспечения американских солдат во время Второй мировой войны.

10. В талантливых руках шоколад может стать настоящим произведением искусства. Дизайнер из Эдинбурга (Шотландия) Лорен Смит сделал из шоколада изысканное вечернее платье. Шоколадное платье весом около 50-ти кг было представлено на выставке в Лондоне, проходившей в рамках празднования национальной недели шоколада. Шоколад легко тает при температуре тела человека и поэтому его было нанесено на специально подготовленную ткань.

11. Самый большой в мире шоколадный батончик, в честь празднования своего 100-летия, сделала британская шоколадная компания Thorntons (Торнтонс) — с рекордным весом 5792.5 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *