Капуста один из самых популярных овощей в нашей стране. Она богата на витамины и минералы, является одним из основных компонентов борща и по древнему украинскому поверью в ней находят детей и поэтому мы подобрали для вас 10 интересных фактов о капусте.

1. Все современные сорта капусты произошли от одного общего родственника, который более 6000 лет назад встречался в средиземноморском регионе. Это один из первых овощей, который был культивируем в Европе.

2. Капуста уже несколько тысяч лет является частью нашего рациона. Ее употребляли в пищу древние египтяне, о капусте писал в своих комедия Аристотель и ее целебные свойства описывал Пифагор. Считается, что в нашу страну капуста попала вместе с римскими и греческими купцами.

3. Сегодня в мире более 100 различных видов капусты, самыми популярными среди которых являются белокочанная, брюссельская, брокколи и цветная капуста. Также, как ни странно, близким родственниками капусты есть редька, репа и редис.

4. Капуста довольно капризная, ей нужно много света и воды, а также, для ее успешного роста, почва должна быть богата на питательные вещества такие как азот, калий и фосфор.

5. В первый год жизни формируется кочан образован из листьев, которые развиваются очень близко друг от друга. На второй год у капусты вырастает крепкий стебель, на котором появляются множество собранных в соцветия белых или желтых цветов. У некоторых сортов капусты стебель с цветами может вырастать свыше полтора метра выстою.

6. Многие ошибочно считают, что головки, которые мы привыкли видеть на прилавках магазинов, это и есть плоды. На самом деле из цветов капусты образуются стручки, которые в зависимости от сорта могут быть от 3 до 15 см длиной.

7. Свежая капуста очень полезна для нашего здоровья, она богата на витамин С, А, К, В6 и В9, а также в ней много калия, кальция, магния и железа. Но не менее полезной является квашеная капуста. Соль и молочная кислота, которая содержится в капусте, оказывают консервирующий эффект, благодаря чему сохраняется большинство полезных свойств. В древности квашеную капусту брали с собой в дальние плавания моряки, поскольку она помогала предупредить цингу — страшное заболевание, которое возникает при дефиците витаминов.

8. Кроме употребления в пищу, капусту используют в народной медицине для лечения многих заболеваний, а также из нее делают косметические маски для улучшения состояния кожи и волос.

9. Некоторые сорта капусты культивируются в декоративных целях. Впервые декоративные качества капусты оценили в Японии, где было выведено множество сортов с яркой расцветкой. Декоративные сорта капусты имеют зеленые внешние листья и белую или фиолетово-красную неплотную головку и по форме напоминают расцветшую цветок.

10. Особенностью декоративных сортов капусты является то, что наиболее интенсивной окраски они приобретают когда температура опускается ниже +10 °C и поэтому в осенних садах, когда остается очень мало цветов, капуста становится незаменимым украшением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *