Со школы нам известно, что фотосинтез — это сложный биохимический процесс, в результате которого живые существа используют энергию солнца для преобразования углекислого газа на питательные вещества. Таким способом питаются не только растения, но и много видов водорослей, простейших и бактерий. Благодаря фотосинтезу каждый зеленый листочек на дереве — это маленькая фабрика которая производит питательные вещества и выделяет столь необходимый для животных и людей кислород.

1. Все животные и люди зависят от органических веществ, синтезированных растениями в результате фотосинтеза, а фотосинтез напрямую зависит от температуры, интенсивности и длины световых волн и уровня углекислого газа.

2. Оказывается что выжить с помощью фотосинтеза умеют даже слизни. Elysia chlorotica уникальный вид морских слизняков которые не переваривают хлоропласты из водорослей во время питания и таким образом живые части поглощенной водоросли продолжают фотосинтез уже в середине слизняка и обеспечивают его дополнительными питательными веществами.

3. Мало кто задумывается почему хвойные деревья имеют такую специфическую треугольную форму. Благодаря такой форме дерева имеют возможность выставить на свет большее количество своих иголочек, особенно тех, которые растут в верхней части дерева.

4. Более половины кислорода в мире синтезируется фитопланктоном в мировом океане и лишь около 30% кислорода производится в тропических лесах.

5. Глубоко на океаническом дне, там где уже нет солнечного света, живут невероятные бактерии, которые для фотосинтеза используют очень слабый свет от гидротермальных источников.

6. На побережье Атлантического океана в Африке обитает невероятное растение Вельвичия (Welwitschia mirabilis), которая имеет для фотосинтеза всего два листка и, несмотря на это, возраст некоторых современных особей достигает двух тысяч лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *