Барокко это стиль европейского искусства который в свое время был очень популярным в скульптуре, архитектуре и живописи, а также и в литературе и музыке. Именно с эпохи барокко началось широкое распространение европейской культуры на новые земли по всему миру.

1. По одной из версий история архитектуры барокко началась в Риме с возведением одной из самых известных церквей Иль-Джезу, которая находится на одноименной площади в центре города.

2. Архитектура и скульптура барокко в идут рука об руку. Много художников таких как Лоренцо Бернини, были мастерами обоих направлений. Динамические эффекты архитектуры барокко тогда старались максимально подчеркнуть декоративными скульптурами.

3. Один из самых ранних образцов архитектуры барокко в Украине находится во Львове — Церковь Сретения Господня архитектор Джованни Баттиста, которую начали возводить еще в 1642 году.

4. Во всех крупных европейских странах в период барокко появились удивительные художники, а корни живописи эпохи барокко берет свое начало в Италии из работ Гвидо Рени и Пьетро да Кортона.

5. Именно в Италии живопись в стиле барокко дольше всех занимал главные позиции в искусстве — около 250 лет.

6. В богатстве разнообразия живописи барокко ни одна другая нация в Европе не может соперничать с Нидерландами. Среди выдающихся художников были Рембрандт, Дейка, Остаде, Рейсдал и много других.

1 комментарий

  1. Барокко, конечно, шикарный вид искусства. В Италии должно остаться много его образцов. Если только фашисты во время войны половину не разгромили. Если бы не было вандалов, до нас много бы чего дошло из старины. Но и сейчас, я думаю, многие богачи придерживаются этого стиля, потому что смотрится он богато. Побывать бы еще в церкви Сретения Господня во Львове. Это, все-таки, немного ближе. И увидеть воочию эту красоту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *