Раньше нельзя было так детально рассмотреть вспышку сверхновой. Теперь же, сопоставив архивные фотографии звезды ещё при жизни, обнаружилось, что звезда совсем не такая, как предполагали. Обычно, светила, старея, становятся больше и холодней. Ожидалось увидеть красного гиганта, а оказалась более горячая голубая звезда. Одним из предположительных объяснений явилось то, что около 20 тысяч лет, звезда слилась со своим звёздным партнером. Прохладные внешние слои отошли и превратились в кольца.
 Сейчас астрономы обнаружили и другие сверхновые, напоминающие SN 1987A , но расположенные дальше. Продолжаются изучения и SN 1987A, поскольку появляется возможность изучить состав и строение взорвавшейся звезды.
 Ведутся наблюдения за системой Эты Киля. В этой системе имеется очень крупная нестабильная звезда. Она периодически «вспыхивает» и после этого становится меньше. Такие явления называют псевдосверхновые. Это самая близкая к Земле звезда, готовящаяся стать сверхновой. Астрономы считают, что в ближайшем будущем, но по их меркам это может быть и миллион лет.
Постовой: Часто бавает такая ситуация, что человек не может закончить институт, но диплом об образовании ему срочно нужен. Например, в качестве формального подтверждения того, что он что-то знает. Конечно же, такой человек не будет работать по той специальности, которую он купил, но это может помочь в некоторых случаях.

Сверхновая SN 1987A видео:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *