1 марта в Центральном доме Журналиста состоялся торжественный вечер, посвященный 5-тилетию канала «Содружество», входящего в структуру Российской государственной радиовещательной компании «Голос России» и осуществляющего вещание на страны СНГ и Балтии на русском языке.

В январе 2001 года вышла в эфир первая «Панорама Содружества» специально созданной редакции одного из крупнейших мировых вещателей. Главной ее целью стало объединение интересов людей, проживающих в разных странах, говорящих на русском языке и тесно связанных друг с другом общей историей, традициями и культурой.

Сейчас радиоканал «Содружество» является единственным голосом России в странах ближнего и дальнего зарубежья, который дает оперативную и неискаженную информацию о событиях в нашей стране. Вещание ведется на русском языке в прямом эфире с 12 до 23 часов по московскому времени, а также в сети Интернет. В настоящее время «Голос России» приступил к разработке программ для вещания на национальных языках народов СНГ и Балтии.

Выступившие на торжестве представители руководства радиокомпании рассказали о том, как сегодня развивается канал. «Пять лет назад мы начинали работать практически «наощупь». Тогда даже не было вещания на отдельные страны СНГ. В этой ситуации нам очень важно было войти во внутренний эфир этих стран, особенно в диапазоне средних волн и FM. Сегодня программы «Содружества» транслируются во всех столицах стран СНГ, кроме Киева, не менее 6 часов в сутки на внутренних FM-станциях. В Крыму сложилась уникальная ситуация: мы выходим со своими информационными блоками каждый час, — отмечает председатель «Голоса России» Армен Оганесян. — Я считаю большим достижением «Содружества» то, что рейтинги тех FM-станций, которые стали с нами сотрудничать, не только не упали, но в некоторых случаях повысились. Это говорит о том, что интерес к России в странах СНГ по-прежнему высок».

В торжестве по случаю дня рождения «Содружества» приняли участие высокопоставленные гости, среди которых член Совета Федерации России, Президент украинской диаспоры в России Василий Дума, консультант пресс-службы СФ Российской Федерации Владимир Заворотный, заместитель Директора Департамента информации и печати МИД РФ Борис Малахов, начальник отдела аккредитации и мониторинга СМИ Государственной Думы РФ Петр Акаемов, начальник Департамента информационного комитета Союзного государства России и Белоруссии Павел Лысов, секретарь президиума Международной Академии телевидения и радио Леонид Золотаревский. На мероприятии присутствовали также журналисты ведущих российских изданий.

Торжественный вечер закончился банкетом, на котором юбиляры в неформальной обстановке принимали поздравления. В частности, «Голос России» был награжден памятной авторской медалью Евразийской Академии Телерадиовещания, созданной Зурабом Церителли. Медаль вручил Армену Оганесяну вице-президент ЕАТР Валерий Рузин. Сотрудники радиоканала «Содружества» были также награждены именными дипломами Союза журналистов России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *