С этого года в июне месяце состоится пробный тур маршрута: «По следам Святого семейства». В реализации этой задумки приносят посильную помощь настоятели христианских монастырей и церквей по всему пути следования.

В маршруте программы запланированы посетить исторические места в г. Каир, пройти дорогами провинции Египта Эль-Минья расположенной в юго-западной части мухафазы, в восточной части дельты Нила, на расстоянии приблизительно 14 километров к юго-западу от Эз-Заказика.

И далее, следуя преданиям библии двигаться на юг, по пути следования Иосифа, Марии и младенца Иисуса, которые прятались от преследования. Завершение маршрута запланировано в г. Асьюте, в местном монастыре имени Святой Девы Марии. Где был признан факт явления Святой Девы Марии и где собирается большое скопление коптских христиан. К тому же это место считается одним из святейших мест Египта.

Из-за соблюдения безопасности туристов пришлось исключить из маршрута посещение Северного Синая. Административный центр — город Эль-Ариш. Расположена на северо-востоке страны, в северной части Синайского полуострова. Это место традиционно заселено арабской культурой, которая всегда находилась в противостоянии с христианами. Но там тоже сохранились до наших дней места напрямую связанные с посещением Святого семейства.

Государство не поскупилось на предварительную подготовку маршрута и постаралось отреставрировать и привести в соответствующий вид многочисленные архитектурные и исторические достояния Египта. А это не малый путь, которое прошло семейство на пути к Асьюте. Главными изюминками станут: постоялый двор в Альфарме где останавливалась семья. Колодец и дерево Святой Марии в г. Матарии. Расположено оно неподалеку от того места, где находился город древнеегипетских жрецов — Он. Греки называли его Гелиополь — Город солнца, поскольку там процветал культ бога Солнца Ра. церковь Святой Марии в г. Маади, от сюда Святое Семейство отправилось по реке далее на юг. Здесь хранится священная лестница по которой Св. Семейство спускалось к реке (считается священной).

Маршрут будет интересен в первую очередь христианским паломникам, стремящимся постичь все, что связано с жизнью и деятельностью Иисуса Христа. Его жизнь до сих пор остается загадкой не только для верующих, но и для ученых теологов мира.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *