И, как говорят в Японии, «готисо-сама дэсита», что в переводе «спасибо за угощение».

С давних времен культуры выстраивали собственные способы питания, совершенствуя рацион и рецептуры. Так образовалась культура еды как таковая и ее различия между разными народами.
В целом кухню можно делить по частями света, континентами, материками, странами и еще меньшими кусками отдельных сообществ, которые пропагандируют собственный образ питания, имеют традиции по поводу еды и процессов ее приготовления.

Важной и отдельной культурой, которая с недавних пор начала просачиваться в нашу кухню стала азиатская. Мы расскажем про такую особенность этой кухни, как суши – откуда появились, чем они отличаются, особенности приготовления и, конечно, поделимся рецептом.

 

Азия и еда

Если говорить о культуре еды и кухню в частности, то именно к азиатской отнесено блюда восточной, южной и юго-восточной Азии (правильнее указать – восточно-азиатская). Западную и Среднюю Азию, так же как и острова Тихого океана, уже отделяют.
Азиатская кухня отличается натуральностью и часто сезонностью. Выбор продуктов небольшой, но это не мешает поварам придумывать новые и новые блюда. Здесь любят специи, низкокалорийные блюда (с малым содержанием жиров), но полезные, а также морепродукты.
Рис, рис и еще раз рис – это основное блюдо. Для примера, один из национальных гостинцев носит название «гохан» – это в Китае вареный рис, который готовят в специальной посуде с толстым дном. Название блюда переводится как «пища». Что уже и говорить о том, что существуют целые ритуалы выращивания и уборки этой культуры – так же, как и приготовление .

История суши, как блюда

Если в двух словах, суши – это рис с морепродуктами, способ приготовления или подачи определяет его название на японском. Сначала рис использовали только для консервации в Южной Азии. Рыбу солили и кусками клали в рис, где это все дело накрывали и оставляли до брожения, меняя крышку. После этого куски рыбы забирали, а рис, как остатки процесса, просто выбрасывали. Впоследствии этот способ перекочевал в Таиланд и Китай. В частности, в китайском языке еще сохранилось значение иероглифа «Суши» как «маринованная рыба», однако такой способ приготовления сейчас почти забросили.
В 17 веке для приготовления суши стали использовать вареный рис и морепродукты. А вскоре изобрели и специальный рисовый соус, который, фактически, заменял процесс брожения. Время приготовления блюда в разы уменьшился.
Уже после этого суши попали в Японию, где их «подготовили» к знакомому нам виду и вкусу. Здесь решили не заморачиваться и подавать рыбу сырой – вместо маринования. Додумался до этого только через 200 лет Йохей Ханай токийский повар. Только теперь можно было запускать массовое производство – когда суши мог приготовить каждый желающий с помощью готового риса и других ингредиентов. С тех пор технология приготовления этого блюда существенно не менялась, лишь создавали новые рецепты и разнообразили список предлагаемых приложений.

Как различать виды суши

Под словом «суши» в странах Азии понимают не только горстки риса (как основного ингредиента), поданные разными способами. Это достаточно широкий круг блюд. Коротко знакомим вас с ним:

  • Сашими. Обычно – это тонко порезана и выложена на тарелку сырая или маринованная рыба. Конечно, не обходится без сервировки, ведь именно изящество и вкус вместе создают вкус блюда.
  • Нигири. На Западе (и у нас) этот вид называют суши. Это спрессованная горстка риса, дополненная рыбкой или морепродуктами и по необходимости связана нори (водоросли).
  • Маки. Маками называют роллы. То есть это рис и начинка, завернутая в специальные водоросли. Различают три вида маков: хосомаки (простые – здесь только нори, рис и начинка), футомакі (большие роллы – сюда может входить больше начинки и размер варьируется) и урамаки. Последние еще называют «вывернутыми» роллами, потому что нори (водоросли) – внутри ролла, а рис – сверху. Считается, что к такому способу подачи додумались в Америке, когда заметили, что нори, как «обертка» посетителям не по вкусу.
  • Тірасі. Это рис, начинка которого сверху – ее просто посыпали по блюду.
  • Есть виды суши, которые различают по форме, но особенностью их приготовления является обертка – нори. К примеру, темаки по форме – конусообразные, а гунканы можно отличить по овальной формой.

Любой японец может легко поспорить относительно количества видов суши и значение этого слова вообще. Макідзусі, осидзуси, інаріцзусі, наредзусі и другие – это все тоже виды блюда азиатской, а если конкретнее, японской кухни. Однако, лучше об этом узнавать в самой Стране Восходящего Солнца.

Особенности приготовления

Основой блюда является рис и от того, как вы его приготовите, будет зависеть вкус и качество вашего блюда. Конкретно для суши лучше брать круглозернистый рис – он хорошо сворачивается и не разваливается при приготовлении. На магазинных полках можно увидеть рис «специально для суши», однако это лишь неплохой ход маркетологов.
Лучше сосредоточиться на выборе нори – листьях водорослей. Профессионалам тоже трудно приготовить суши, если нори ломаются или рвутся.
Относительно рисового соуса – его можно найти в супермаркетах. Однако даже сушисты иногда игнорируют производство и поэтому придумали доступный способ замены. До двух столовых ложек обычного уксуса добавьте по ложке соли и сахара – все это подогрейте до полного растворения, но не кипятите. Готовым залейте рис.
Важная вещь. При приготовлении роллов не обойдетесь без специального бамбукового коврика – для закручивания. Так, после «скручивания» от риса отмыть эту вещь трудно, но можно поверх положить пищевую пленку. Если решите экономить и использовать полиэтиленовый пакет, например, не жалуйтесь, что роллы у вас разваливаются.
После «скручивания» ролл оставляют остывать, а когда режут, то чем смачивают в воде.
Начинка для роллов (или же для обычных суши) выбирается по вкусу или кошельку – от морепродуктов до овощей и яиц. Если любите острее – васаби вам в помощь! Имбирь обычно присутствует в качестве освежителя ротовой полости при куштуванні различных видов суши, а красным его делают красители; на самом деле корень бледно-желтого цвета.

И, как обещали, интересности из мира суши

  • Сушисты из Японии – профессиональные. Чтобы начать работать, только рыбу нужно учиться готовить два года, а рис – на год больше. А раньше – профессионального повара отпускали только после 10 лет упорного обучения.
  • Суши – это блюдо, которое мужчины, невольно, готовят лучше. Только из-за того, что температура тела у женщин пола выше, приготовления суши им не доверяют – блюдо может испортиться.
  • Роботизация здесь не прошла. Для приготовления суши пробовали использовать (и использует) машины или автоматы. Когда на культуру суши в Америке 70-х годов был бешеный спрос, производство продукта пытались ускорить и механизировать. Несмотря на это, считается, что суши должны готовиться руками, ведь важен не только вкус, но и настроение приготовления блюда.
  • Рекордный ролл приготовили в 90-х годах. Занялись процессом почти 600 поваров, а получилось кулинарное чудо длиной более 1000 метров.
  • Настоящий васаби обходится производителям дороже, чем обычный хрен с соответствующими красителями. Часто именно последний можно получить в дополнение, однако практических советов, как отличить оригинал – нет.

Теперь вы знаете об особенностях суши и точно сможете избрали что-то, что придется вам по вкусу. Конечно, не обходите и традиционное сакэ (рисовая настойка), как дополнение, или же можете насладиться зеленым чаем.
И, как говорят в Японии, «готисо-сама дэсита», что в переводе «спасибо за угощение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *