О мужестве, отваге и доблести запорожцев вот уже много веков ходят потрясающие легенды. Не перестают удивлять их находчивость, сообразительность, острый ум в ведении боев как на суше, так и на море. Чего только стоили их знаменитые “Чайки”, наводили ужас на вражескую флотилию, и тактика “поединок”, который называли кровавым танцем смерти, что мог нагнать на любого противника в панический страх.

“Выросли в труде – как скифы, закаленные разными испытаниями – как гунны, прирожденные воины – как готы, загорелые на солнце – как индейцы и жестокие – как сарматы. Львы в преследовании врага, похожие на турок в коварстве. Они христиане по своей вере… “ , – так характеризовал запорожцев французский историк Н. где Бартенон в 1608 году.

Почти каждый свой сухопутный бой запорожцы начинали с “нецензурного приглашения подраться на смерть”. Это был поединок – проявление своего мужества и испытания сил противника перед грядущим боем в поединке.

Автор: Франц Алексеевич Рубо.

Единоборство – это что-то вроде психической атаки, а говоря современным языком, что-то вроде “коктейля с разведки боем и игры со смертью”. Похожую тактику запорожские казаки позаимствовали у татарских воинов, хотя те себя под пули никогда не подставляли и дразнили противника на расстоянии, не рискуя жизнью. А запорожцы, проявляя необычайную смелость и отвагу, переходили все границы безопасности и часто погибали.

А происходило это часто так. Самые бесстрашные казаки, сгруппировавшись, подъезжали к противнику на расстояние выстрела и начинали свой смертельный танец. Они мастерски гарцевали на лошадях, “джигитовали”, смеялись, выкрикивали оскорбительные ругательства, вызывая таким образом смельчаков со стороны врага на поединок. Казаки, пританцовывая под пулями и ядрами, кружились в 100-150 шагах от врагов, чего было достаточно для того, чтобы те расслышали нецензурную брань, но многовато для прицельного выстрела из мушкетов.

Поединок, как правило, безотказно действовал на психику, и очень часто взбешенные воины с вражеской стороны срывались и начинали палить из ружей куда попало. А конники, ломая строй и пытаясь догнать казаков, сразу же наталкивались на огонь казацких мушкетов. А если командующий вражеской стороны все же удерживал своих воинов, то цель герца все равно была достигнута – он сеял панику в рядах противника, теперь казаки казались им полубогами – или нполудемонами.
Демонстрируя потрясающую отвагу и боевой дух, казаки крутились под градом пуль и ядер, создавая иллюзию своей неуязвимости. Наглость у запорожцев сочеталось с исключительным военным мастерством, поэтому противники, которые приняли их вызов, нередко погибали в поединке. Хотя и сами казаки после герца не все возвращались к своему лагерю. Но пусть там как, в те времена первая пролитая кровь перед боем имела большое значение для боевого духа.

Возвращение казаков из похода. Автор: Бранд.

Несмотря на потери поединок запорожцев никогда не прекращался, они осознанно шли из боя в бой на кровавый смертельный танец, закаляя свою волю, отвагу и мужество. К слову, в герця была еще одна роль – разведка. Благодаря ему казаки опытным глазом обнаруживали засады противника и особенности местности на вражеской территории.

Запорожский казак черту не брат


Большинство, из тех кто сталкивался на поле битвы с запорожцами, считали их практически непобедимыми – “их не брала пуля и не рубила сабля”. Так турецкий военачальник Гусейн-Дели в 1641 году, отступая после четырехмесячной осады Азова, в отчаянии рапортовал султану: “У нас чудовищные потери. Мы завоевали целые царства, а теперь несем позор от незначительной горсти запорожских казаков. Они не люди. Они шайтаны, приняли человеческий облик. по словам янычар, они останавливают пули, ловят полами кафтанов ядра, растворяются в воздухе и неожиданно бьют из-за спины “.
Читайте также: Характерники – извечные хранители казацкого рода

Не зря говорили: “Запорожский казак может обмануть самого черта”. И в этом казаки использовали не только боевое оружие, но и тайные знания. Того, кто ими владел, называли характерниками. И благодаря секретам этих волшебников, казаки смогли выстоять в войнах с поляками, татарами и турками.

Предвыборные поединки

К слову, поединки нередко применялись и в предвыборных кампаниях. Ежегодно на Сечи проводились выборы новых лидеров – обозного, судьи, хорунжего, писаря, казначея и кошевого атамана. За этим процессом следили гетман и старшина, но окончательное решение принимала обычная казацкая голытьба.

И так как бойцы всегда уважали храбрых командиров, сотникам и полковникам часто приходилось выезжать на поединок, рискуя головами ради авторитета и власти. И тот, кто проходил этот кровавый отбор, составлял цвет одной из лучших армий Восточной Европы.

Морские походы запорожцев


Среди запорожцев были … “и поляки, и московиты, и молдаване, и евреи, и вообще люди всякого языка”. Эта полиэтничное общество, которое сформировалось на “ничейных” пограничных землях за днепровскими порогами, не подчинялась никому в мире и постоянно пополняла свои ряды изгоями и беглецами. Она жила по своим собственным законам и обычаям, существовала за счет добычи, которую захватывали во время многочисленных сухопутных и морских походов.

Ни для кого не секрет, что запорожцы прославились не только сухопутными битвами, но и морскими. Свои морские рейды на Черное море запорожцы осуществляли на так называемых “чайках” – парусно-гребных судах, которые строились на Сечи. Романтическое название “Чайка” происходит от итальянского – ѕаісса, турецкого -sayca, болгарского – стая, что означает – пиратский корабль.

“Чайки” напоминали своей конструкцией фрегаты идут на веслах и под парусами. Такие суда вмещали до пятидесяти человек. Чтобы они могли выдержать жестокие бури в шторм, их обвязывали вокруг бортов снопами из камыша, который поддерживал их на воде.

Дерзкие и отважные, не уважающие смерть, казаки не боялись брать штурмом даже крупные турецкие галеры. Поэтому на море в те времена ни один корабль, каким бы он не был большим и хорошо вооруженным, не находился в безопасности, если он сталкивался в тихую погоду с казацкими “Чайками”.

В любой момент корабль могли неожиданно окружить множество “Чаек”, взять на абордаж и штурмом захватить его. Казаки отбирали деньги, ценный товар, пушки, оружие, а само судно вместе с командой пускали на дно. Вдоволь набрав добра, запорожцы возвращались домой. И здесь уже их на обратном пути ждали засады и турок, и татар. Иногда и половина запорожцев не возвращалась на Сечь.

С середины 16 века морские походы казаков стали обычным явлением. Запорожец, который ни разу не побывал в морском набеге, вообще не считался настоящим казаком. Почти ежегодно совершали походы запорожцы на мусульманские портовые города. В начале 17 века запорожцами был совершен дерзкий поход на Синоп, что в Малой Азии. Ущерб, нанесенный городу, оценивался в 40 миллионов золотых. Когда султан Ахмед И узнал о падении Синопа, он так разгневался, что едва не казнил великого визиря.

Затем в 1616 году две тысячи запорожцев под предводительством Петра Сагайдачного в устье Днепра разгромили турецкую флотилию, захватив при этом десятки галер и около сотни лодок. А после отправились в Крым на невольничий рынок в Кафу (Феодосия) и освободили из неволи тысячи рабов. Через четыре года запорожцы на 150 чайках подошли к берегам Турции и атаковали Константинополь и Варну. А еще через пять лет казацкий флот под Очаковом разбил турецкую флотилию, захватив более 20 галер.

Вот такие подвиги совершали легендарные запорожцы, проявляя отвагу и мужество на полях сражений на суше и на море. На личном примере, а также на песнях и байках о герцы и морские походы, воспитывая новое поколение казаков.

И что удивительно, запорожцы не боялись никого: ни татар, ни турок, ни черта лысого… кроме женщины, которая согласно преданию забирает у казака всю силу, мужество и магическую защиту.

А сакральная фраза “потерял голову от любви” для сечевика иногда имела буквальный смысл, ибо казак, который посмел привести женщину в Сечь, самом деле рисковал остаться без головы. Поэтому, вступая в ряды казацкого братства, запорожцы символически венчались с “единственной невестой и женой казака – свободой”.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *